Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Снежная королева на сцене музыкального Белгорода

28 сентября белгородский Детский музыкальный театр официально открыл XVIII театральный сезон. Главный режиссёр, заслуженный артист РФ В.В. Бгавин решил не отходить от классических традиций и любимых маленькими зрителями сюжетов, взяв за основу премьерного спектакля мюзикл «Снежная королева» по мотивам сказок Г.Х. Андерсена.

«Как правило, настоящие искренние чувства можно найти только в классической литературе – считает Виталий Валерьевич. – К большому сожалению, детская литература сейчас совсем «заброшена». Новых авторов мы не знаем, а старые пишут все меньше и меньше». Сложность в выборе репертуара ещё и в том, что сказка должна быть «прописана» музыкально: либретто, партитура.

Юные белгородцы с нетерпением ждут начала спектакля

Предыстория появления спектакля на белгородской сцене была сложной. Вначале выбор режиссёра остановился на мюзикле «Дикие лебеди», но при первом же прочтении сценария стало ясно, от авторского сюжета не осталось почти ничего, персонажи неясны, толкование «более чем современно».

Детский музыкальный театр Белгорода открыл XVIII сезон премьерой

Тогда хорошо помог Московский детский музыкальный театр имени Натальи Сац, в архиве которого и отыскали «Снежную королеву». По словам В. Бгавина, такой классический сюжет – это гарантия качества и залог успеха.

Детский музыкальный театр Белгорода открыл XVIII сезон премьерой

И сегодня «качество» подтверждено самыми взыскательными юными зрителями. Во время спектакля не один раз ребята невольно становились участниками мюзикла. Сюжет захватывал так, что они хором предупреждали Герду об опасности, ругали Кая за его ошибки, громко смеялись, веря в то, что добро победит зло.

Премьера музыкального спектакля «Снежная королева» в Белгороде

Премьеру посетили и почётные гости театра: начальник управления культуры администрации г. Белгорода Е.А. Белокуров, ведущие специалисты управления, директор регионального учебно-методического центра по художественному образованию БГИКИ Т.Ф. Белокурова, а также старейшие сотрудники музыкального театра.

Премьеру посетили почётные гости театра (в центре – Е.А. Белокуров)

Главные роли в премьерном спектакле достались восходящим звёздочкам Алексею Седашову (Кай) и Ольге Кириченко (Герда). И если Ольга является выпускницей БГИКИ, то Алесей пока студент вокального отделения Белгородского государственного музыкального училища им. С.А. Дегтярёва.

Премьера музыкального спектакля «Снежная королева» в Белгороде

На эти роли были выдвинуты полюбившиеся поклонникам театра по прошлым сезонам Оксана Хмара и Михаил Павлов, но, к сожалению, артисты заболели, и их выход на сцену отложен.

Сцена из музыкального спектакля «Снежная королева» (Детский музыкальный театр, Белгород)

Великолепен был и Владимир Китаев, который мастерски сыграл роль алчного короля. Великолепно воплотился в роль Клауса Дмитрий Игнатов. В ряду отрицательных персонажей ослепителен Сергей Коровин (тролль), в его образе проявились и яркая драматургия, и актёрская индивидуальность.

Сцена из музыкального спектакля «Снежная королева» (Детский музыкальный театр, Белгород)  Сцена из музыкального спектакля «Снежная королева» (Детский музыкальный театр, Белгород)

Самая сложная вокальная партия досталась актрисе, обычно играющей добрых фей и волшебниц, а сегодня в голосе Светланы Адониной – «ледяные нотки». Именно она воплощение зла, гордыни, высокомерия – Снежная королева.

Сцена из музыкального спектакля «Снежная королева» (Детский музыкальный театр, Белгород)

Несмотря на то, что спектакль был подготовлен коллективом в рекордные сроки – за два месяца, успех ему, по мнению первых «взрослых» зрителей, обеспечен.

Сцена из музыкального спектакля «Снежная королева» (Детский музыкальный театр, Белгород)

«Живые» голоса, «живая» оркестровая музыка делают спектакль уникальным. Интересно и оформительское решение, и декорации, и яркие красивые костюмы. Артисты играют с полной отдачей, притягивает внимание «музыкальное поле».

Сцена из музыкального спектакля «Снежная королева» (Детский музыкальный театр, Белгород)

Нельзя не отметить, что расширены границы действа мюзикла. По сюжету Герда прячется от преследователей в оркестровой яме, маленькая разбойница появляется из центральных дверей зала – этими и другими приемами достигается максимальный контакт актеров со зрителем.

Премьера музыкального спектакля «Снежная королева» в Белгороде

В новом сезоне артисты музыкального театра готовятся удивить своих поклонников новогодней сказкой. Ребятам предстоит увидеть мюзикл по мотивам сказки Г. Гладкова «Маша и Витя против диких гитар». Закончится сезон 2010-2011 г.г. приключениями носовских маленьких человечков – Незнайкой и его друзьями.

Дата публикации
29.09.2010 г.
Автор

Новости по теме