Новости и обзоры событий культурного Белгорода
«Кармен» на Соборной площади
Увертюрой из этого замечательного произведения французского классика 19 века Жоржа Бизе открыла первую серию летних концертов на открытом воздухе Белгородская государственная филармония. Сегодня для горожан популярные инструментальные произведения русских и зарубежных композиторов исполнял симфонический оркестр под управлением Дмитрия Филатова.
Белгород с каждым годом расцветает именно как культурный центр. И летние концерты на Соборной площади открывают новую страницу в творческой жизни не только Белгородской филармонии, но и всего города. Кстати, идея их проведения принадлежит губернатору Белгородской области Евгению Степановичу Савченко.
Белгородцы, которые в летнее время находятся в городе и, может быть, не имели возможности в течение концертного сезона познакомиться с творческими коллективами филармонии, могут оценить их исполнительское мастерство, услышать в воскресных концертах любимые произведения мировой классической музыки в исполнении крупных коллективов Белгородской государственной филармонии.
«Есть у концертов на Соборной площади еще один важный момент – просветительский, – считает директор симфонического оркестра филармонии, известный белгородский композитор Елена Латыш-Бирюкова. – Возможно, что среди тех, кто сегодня пришел на площадь, есть такие слушатели, которые впервые встречаются с симфоническим искусством.
Услышав шедевры мировой музыкальной классики в исполнении нашего симфонического оркестра, они, может быть, станут впоследствии постоянными слушателями серьезных филармонических концертов.
Популяризация филармонической деятельности, привлечение еще большего круга слушателей очень важна в преддверии открытия нового здания филармонии, которого с нетерпением ждут не только наши уважаемые горожане, но и гости города».
Нужно отметить, что концертный зал в новом здании филармонии, рассчитанный на 650 мест (что вдвое больше, чем в Овальном зале), вместит не только постоянных посетителей филармонических абонементов, но и новых слушателей, открывших для себя удивительный мир классической музыки на открытых концертах на Соборной площади.
Летними воскресными вечерами перед белгородцами выступят духовой и джазовый оркестры, оркестр русских народных инструментов, ансамбль «Белогорье» и другие крупные творческие коллективы филармонии. Артисты очень хотят, чтобы эти концерты стали любимыми, популярными в Белгороде.
Художественный руководитель филармонии, заслуженный деятель искусств РФ Иван Трунов рассказал «А-фишке», что мечтает о проведении концертов в той форме, которая сложилась веками – как летние парковые концерты.
«Плавучая» эстрада на реке Везелка в окружении деревьев в живописном парке Белгорода, – такой видит идеальную площадку для классического летнего паркового концерта Иван Григорьевич.
Возможно, эта мечта осуществится, как и другая, озвученная Еленой Латыш-Бирюковой – проведение летних фестивалей симфонических оркестров с приглашением коллективов из соседних регионов: Тулы, Орла, Курска, Воронежа, Харькова.
Такой фестиваль мог бы открыть невероятную перспективу для творческого развития музыкантов, совершенствования исполнительского мастерства, расширения концертных репертуаров. А Белгородская филармония – именно тот коллектив, которому по силам возглавить это движение.
- Дата публикации
- 04.07.2010 г.
Топ новости
-
18 сентября
Я не Гамлет. Открытие 13-го театрального сезона в «Спичке»
-
22 сентября
Театр кукол становится доступнее для особенных зрителей
-
25 сентября
«Осенний джем» в научке
- Все новости
Новости по теме
-
Под Дубом зазвучала живая музыка
16 сентября в поселке Дубовое, возле знаменитого и известного каждому белгородцу Дуба, состоялась ...16.09.12 -
Белгородская филармония начинает серию Open-air концертов
Несмотря на то, что Белгородская государственная филармония 11 ...23.06.10 -
В Белгород привезли выставку «Сергей Рахманинов: „Я — русский композитор“»
Передвижная мультимедийная экспозиция, приуроченная к 150-летию ...17.02.23 -
«Открытие» для любителей танцевать
Белгородская государственная филармония объявила о создании по многочисленным просьбам слушателей ...05.04.19 -
25 мая в Белгороде стартует второй концертный сезон Riviera Open Air
Большой фестиваль на пляже «Лазурный» в этом году начнётся с ...21.05.18 -
Белгородская филармония приглашает на первый Symphony Open Air
Уникальное для Белгорода культурное событие состоится 7 июля на ...30.06.17 -
49-й филармонический сезон открыт!
1 октября, в Международный день музыки, в Большом зале Белгородской государственной филармонии ...02.10.15 -
Русская музыка в Белгородской филармонии
6 декабря в Большом зале филармонии состоялся концерт Симфонического оркестра под управлением Дмитрия ...07.12.13 -
Исповедь Нины Гридчиной
15 ноября в Большом зале Белгородской государственной филармонии состоялся концерт заслуженной ...16.11.13 -
В Белгороде отметили столетие Витольда Лютославского
12 ноября в Большом зале Белгородской государственной филармонии состоялся первый концерт абонемента ...13.11.13 -
47-й сезон Белгородской филармонии открыт!
1-го октября в Большом зале Белгородской государственной филармонии концертом симфонического ...02.10.13 -
Две «двадцатки» Белгородской филармонии
20-летие Симфонического оркестра Белгородской филармонии стало главной темой прошедшей сегодня и ...30.09.13