Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Доктор йоги Ракеш Пандей – из Варанаси в Белгород

Вчера творческая мастерская «Citycelebrity» подготовила для белгородцев нечто особенное – встречу с йогом из Индии, доктором Ракешем Пандеем. Событие действительно уникальное, даже несмотря на глобализационную тенденцию к культурным проникновениям и обменам между разными государствами. Не берусь утверждать, но предположу, что подобный гость в Белгороде впервые.

Ракеш Пандей родился 48 лет назад. Однако, глядя на него, вообще не задумываешься о возрасте, а, узнав его возраст, удивляешься отличной физической форме этого человека, возможности просидеть в позе «Лотос» с абсолютно ровной спиной и открытыми тазобедренными суставами два часа.

Доктор йоги Ракеш Пандей – из Варанаси в Белгород

Открыв для себя йогу в 16 лет, Ракеш Пандей встречал на своем пути великих мастеров и лучших индийских гуру, которые становились его учителями. Он посвящен в традиции Хатха-йоги, Крийя-йоги, Сиддхайоги, а также в древнюю Санкхья даршана. Кроме того, доктор постиг основы мощнейших техник Пранаямы – искусства управления дыханием и внутренней энергией.

Думаю, посвященные или частично знакомые с йогой поймут, о чем идет речь. Для людей, никогда с этим не сталкивающихся, скажу, что это свидетельства высокого мастерства и глубокого вхождения в традицию йоги Ракеша Пандея. Помимо этого он обучался в ведущих университетах Индии, имеет сертификаты о прохождении курсов йоги, защитил докторскую диссертацию по йоге и т.д.

В 1986 году на Конференции Йоги в Дели Ракеш Пандей награжден титулом Йогачарья – «уважаемый преподаватель, знаток Йоги». И в настоящее время мастер путешествует по миру и обучает людей тонкостям Хатха-йоги, классической йоги Патанджали, Йга-терапии, Йоге для детей, Крийя-йоге.

Творческая мастерская «Citycelebrity» подготовила для белгородцев нечто особенное – встречу с йогом из Индии, доктором Ракешем Пандеем.

Методы доктора помогают справиться со стрессом, овладеть спокойным и равномерным дыханием, обрести жизненные силы. Его девиз вышит на белом полотенце: «NO YOGA NO PEACEKNOW YOGA KNOW PEACE» – «Познай Йогу – и ты Познаешь Мир».

Неудивительно, что «Citycelebrity» предоставила возможность всем желающим пообщаться с достойным и интересным человеком. Арт-директор творческой мастерской Эрика Голдахе именно так отозвалась о цели встречи. Она добавила, что «Citycelebrity» активно сотрудничает с белгородским клубом йоги, и совместно они организовали и этот вечер с Ракешем Пандеем.

Его идея же, как пояснила Эрика, возникла спонтанно: «Нам хотелось дать возможность сторонним людям пообщаться с настоящим экспертом в области йоги, человеком, который знает о ней многое. Хотелось, чтобы люди задали стереотипные вопросы об этом учении и получили компетентные ответы».

Сначала все присутствующие с любопытством взирали на удивительного гостя, и многие еще не представляли, чего им ждать дальше. Постепенно возник и начал динамично развиваться диалог – и незаметно аудитория открылась для восприятия новой информации и обмена эмоциями с йогом. Эффект общения оказался потрясающим – люди разных возрастов, взглядов и т.д. на два часа стали словно единым целым.

Доктор йоги Ракеш Пандей в Белгороде

Собственно, слово «йога» в переводе с санскрита и означает «связь», «единение», «единство». Усталость, накопившуюся за день, как рукой сняло. Пропала головная боль, как будто ее и не было. Люди расслабились и улыбались друг другу, настроение поднялось. Воцарилась особенная атмосфера, в которой каждый человек приблизился к гармонии с самим собой и окружающими.

Здесь присутствовали и те, кто давно занимается йогой, и те, кто только начинает знакомство с этой философией, и те, кто ничего об этом не знал до вчерашнего вечера. Интересно было абсолютно всем. Общение проходило посредством переводчика Вадима Рудого, который также профессионально занимается йогой и работает в йога-студии. Но, представьте себе, многое мастер понимал без переводчика, словно чувствовал, о чем идет речь.

Он рассказывал о структуре йоги, связанной с ней системой питания, делился собственными взглядами и развеивал мифы, которые циркулируют в нашем обществе. Лично меня интересовал вопрос о соотношении йоги и вероисповедания. На это Ракеш Пандей ответил, что традиция йоги много старше всех мировых религий.

Он считает, что эта древнейшая философская система открывает человеку его жизненный путь, место в мире и помогает понять, кто он на самом деле. Все отцы-основатели религий обрели свой путь. И надо понимать, что это был именно их путь, как и у каждого человека он свой.

Ракеш Пандей   Ракеш Пандей

Сейчас йога становится модной и популярной. В нашем городе существует достаточно йога-центров. В связи с этим к мастеру возник вопрос, как не потеряться в многообразии учителей йоги и выбрать того человека, который неотступно следует традиции.

Конечно, Ракеш Пандей выезжая за пределы своей родины, видел локализованные формы йоги в других странах – во многих эта восточная система превратилась в разновидность фитнеса. Однако доктор уверен, что если человек очень захочет найти учителя, природа обязательно устроит так, что их встреча состоится.

После насыщенного общения Ракеш Пандей продемонстрировал несколько поз (ассан). Всем известная поза «Лотос», которая обращает нас к внутреннему миру и хороша для медитации, благоприятствует суставам, мыщцам, сухожилиям, нервной системе. При кажущейся простоте вряд ли Вы сможете ее повторить, будучи неподготовленным человеком.

Демонстраия остановки пульса

Следующей доктор показал позу «Поднятый лотос», которая улучшает концентрацию и силу воли, а также развивает плечевые суставы. Затем последовали позы «Гора» и «Молящийся». Все они при постоянной практике освобождают человека от иллюзий, дарят хорошее самочувствие и приводят в порядок вашу ментальную составляющую.

Но настоящим чудом, которое ожидало всех пришедших, стала остановка пульса. «Его просто нет», – прокомментировала изумленная Наталия, которую попросили следить за пульсом Ракеша Пандея.

«Анамасте», – каждый, покидая «Citycelebrity», стремился поблагодарить мастера на его родном языке хинди. А все, кто заинтересовался в йоге, имеют прекрасную возможность войти в эту древнейшую философскую систему с физической практикой под руководством Ракеша Пандея – семинар доктора будет проходить с 13 по 15 июня.

Дата публикации
11.06.2010 г.
Автор

Новости по теме