Новости и обзоры событий культурного Белгорода



CITYCELEBRITY: 2 месяца в Белгороде

Вчера в творческой мастерской «Citycelebrity» в рамках пресс-пати состоялось общение с организаторами одноименного проекта. Телемост с его московским куратором Константином Гараниным и встреча с белгородскими представителями – директором Максимом Ивашиным и арт-директором Эрикой Голдахе – позволили понять сущность и назначение «Citycelebrity», а также чего удалось достигнуть с момента запуска проекта и что ждет его впереди.

«Citycelebrity» – федеральный проект для активных творческих людей – от художников до предпринимателей, от ученых до хендмейдеров. Его слоган – «Хочешь быть знаменитым? Будь им». Сегодня он самый масштабный и амбициозный из всех существующих в России проектов по изменению социокультурного пространства страны.

 Телемост Москва–Белгород: Куратор проекта Константин Гаранин (г. Москва)  Директор белгородского отделения Максим Ивашин

«Citycelebrity» создан по инициативе творческих людей для поддержания талантливой молодежи, а финансируется группой успешных компаний. При этом последние не преследуют коммерческих целей, а свою щедрость объясняют альтруистическим порывом. Вот и получается, что меценатство встречается и в наши дни.

«Citycelebrity» в Белгороде: литературный вечер Бродского

Константин Гаранин настаивал на том, что организаторы проекта не являются спонсорами в известном смысле этого слова. Они заинтересованы в предоставлении новых возможностей тем, кого можно назвать активным талантливым человеком. Демонстрацией и продвижением его идей и начинаний и занимаются в «Citycelebrity», ведь зачастую таланты самостоятельно не могут себя представить широкой аудитории.

Арт-директор белгородского отделения «Citycelebrity» Эрика Голдахе «Citycelebrity» в Белгороде: мастер-класс по изготовлению мягких игрушек

Помимо этого, «Citycelebrity» запустил первую федеральную сеть городских порталов. Это первый интернет-проект типа «социальная сеть», совмещающий в себе одновременно федеральный характер сети и жесткую региональную локализацию входящих в него порталов. Благодаря такому подходу впервые знаменитости, события, люди каждого из городов могут быть компактно представлены в глобальном масштабе.

«Citycelebrity» в Белгороде: мастер-класс бодиарта в День Победы  «Citycelebrity» в Белгороде: роспись стекла

Все города представлены одним доменом, но не имеют «общей» рабочей зоны – только городские порталы. Создается площадка, где творческие люди могут встречаться и общаться друг с другом, обмениваться новыми идеями и все больше и больше раскрывать свой потенциал. И что крайне важно, активизируются регионы, и каждый человек из провинции имеет возможность реализовать себя.

Мастер-класс по искусству оригами

Из Москвы этот проект разошелся по просторам нашей страны и на сегодняшний момент охватывает 19 российских городов – от Калининграда до Владивостока. В Белгороде «Citycelebrity» стартовал 4 апреля. К сожалению, он не бесконечен – через три месяца все завершится. Однако, как обещал Константин, творческие мастерские закроются не навсегда: результаты их деятельности будут проанализированы, а затем откроется что-то новое и усовершенствованное.

«Citycelebrity» в Белгороде: литературный вечер Бродского   Александр Ермаков рассказывает о своей выставке

Уже два месяца в белгородском отделении «Citycelebrity» проходят лекции, семинары, тематические мастер-классы местных мастеров, музыкальные и танцевальные фестивали, выставки и многое другое. Вниманию заинтересованных белгородцев организаторы предлагали самые различные мероприятия – от фото- и художественных выставок до занятий йоги и бесед с психологом, от школы красоты и маникюра до танцев и ораторской речи, от мастер-классов по рукоделию и оригами до литературных вечеров. А какой ажиотаж вызывают еженедельные просмотры артхаусного кино! Словом, программа крайне насыщена и многогранна.

«Citycelebrity» в Белгороде: танцевальное искусство

Эрика Голдахе рассказала, что за два месяца работы творческой Мастерской в Белгороде было проведено более 20 учебных мастер-классов, 7 фотовыставок, 3 презентации и так далее. Всего за этот период мастерскую посетили более 1500 человек. В планах работы на июнь проведение арт- и фотофестивалей, танцевального бала и рок-концерта.

Дата публикации
02.06.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме