Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Дух фантазий Эдгара Аллана По

Мистика и хоррор в киноискусстве — темы неисчерпаемые. Чуть не каждый месяц в репертуарах кинотеатров появляется то страшилка о вампирах, то мрачное повествование о борьбе человечества с потусторонними силами, которые, к счастью, неизменно оканчиваются хеппи-эндом. Апрельская киноафиша сулит как минимум две премьеры в этих популярных жанрах.

Интересно, что оба новых фильма, которые скорее всего будут показаны и в кинотеатрах Белгорода, в той или иной мере связаны с именем изобретателя фантастического детективного жанра, готического романа и автора «мрачных рассказов» Эдгара Аллана По.

Первый — «Ворон» — недавно презентованный в Москве звездой Голливуда Джоном Кьюсаком, с именем культового писателя связан напрямую. По сюжету фильма, Эдгару Аллану По (его роль примерил на себя как раз Джон Кьюсак) приходится отвечать на дерзкие интеллектуальные вызовы монстра, который в своих преступлениях точь-в-точь повторяет сцены из литературных произведений писателя.

Джон Кьюсак примерил на себя роль Эдгара По

В напарники Кьюсаку – По режиссёр Джеймс МакТиг откомандировал Люка Эванса, играющего роль опытного детектива. В итоге зрителю предстоит пережить почти два часа смертельного ужаса и вслед за главным героем заглянуть за пределы бытия.

На московской презентации Джон Кьюсак признался, что частенько перечитывает «абсурдные» рассказы Эдгара По, которого он, кстати, считает «Чарли Чаплиным в кино».

Второй фильм — «Между» — с именем Эдгара По связан лишь опосредовано. Великий Френсис Форд Коппола, режиссёр и сценарист фильма, рассказывает, что Эдгар По явился к нему во сне вскоре после того, как он прочел всё собрание сочинение писателя. Тот сон и лег в основу нового фильма Копполы — готического хоррора о писателе, которому с удручающим упорством является призрак окровавленной девочки Ви.

Френсис Форд Коппола снял очередной готический триллер

«Мне стало интересно, есть ли что-то общее в жизни По и моей? — говорит Коппола. — Оказалось, что нас обоих преследовал маленький призрак. И если призрак, преследовавший По, был его женой, Вирджинией, то кем же был мой?»

Ответ на этот вопрос находится в 88-минутной ленте «Между», которую Коппола снял всего за 7 недель буквально в окрестностях своего дома и за личные средства.

Отметим, что Коппола в своём творчестве уже обращался к теме готики. На заре своей карьеры он снял «Безумие, 13», а спустя двадцать девять лет на киноэкраны вышла его экранизация классического романа Стокера «Дракула».

В первых числах апреля режиссёр лично представит российскому зрителю свою сдобренную юмором завораживающую мистическую вампирскую историю, приняв приглашение компании «Каравелла-DDK» провести презентацию нового фильма в Москве.

 

Дата публикации
11.03.2012 г.

Топ новости