Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Новогодняя фантазия в новой филармонии

В рождественский вечер 25 декабря в Большом зале Белгородской государственной филармонии вновь прозвучал традиционный ежегодный праздничный концерт симфонического оркестра филармонии под управлением заслуженного артиста РФ Анатолия Оселкова.

В отличие от прошлогоднего – весёлого, озорного театрализованного музыкального капустника – новогодний концерт нынешнего года (под стать нарядному великолепию обновлённого концертного зала) был академически-праздничным и торжественно-строгим и, как всегда под руками Анатолия Васильевича Оселкова, увлекательно-разнообразным.

2-частная программа концерта была обрамлена и «разбавлена» знакомыми и незнакомыми инструментальными фантазиями на новогодне-астрологические темы.

Это и кружащий вьюгой вальс М. Таривердиева из кинофильма «Ирония судьбы», и сюита из мюзикла Э.Л. Уэббера «Кошки» в честь наступающего года Кота (и Кролика), и вальс «Конькобежцы» француза Эмиля Вальдтейфеля, бывшего в течение полувека дирижёром оркестра бальной музыки в Париже, автора более 250 вальсов.

В 2009 году новогодний концерт белгородской филармонии выглядел искрометным капустником (на фото – дирижер Анатолий Оселков)

Сюиты (помимо вышеупомянутой, ещё «Гайдай-сюита» А. Зацепина), парафраз на тему русской народной песни «Светит месяц» И. Якушева, вальсы и полька «Болтушка» И. Штрауса были, если позволительно так сказать, великолепным подиумом для парада ведущих солистов-певцов – народного артиста РФ Евгения Григорьева, заслуженных артистов РФ Владимира Бойко, Светланы Ломоносовой и Нины Стрижовой, Натальи Пашун и Натальи Воскресенской, Элины Писаренко, Галины Зольниковой и Романа Скрипника.

Вокальные фрагменты из оперетт Кальмана, Оффенбаха, Абрахама, Стрельникова и песни из кинофильмов, народные песни и песни советской эстрады, популярная вокальная классика (Л. Делиб) и фрагмент из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Ночь перед рождеством» (дуэт Двух баб в исполнении Н. Воскресенской и Н. Пашун) составляли праздничный новогодний музыкальный коктейль в честь наступивших и наступающих праздников.

В этом сверкающем красочном нарядном вокальном серпантине филармонических певцов, выходивших ни сцену в своём лучшем амплуа в новом или – чаще – уже полюбившимся публике репертуаром, хотелось бы обратить внимание на два имени.

Это сопрано Элина Писаренко, чьё теперешнее выступление с «Куклой» Л. Делиба было как бы продолжением её прошлогодней блестящей каскадной опереточности в духе знаменитой советской опереточной примадонны Татьяны Шмыги, и новый молодой солист филармонии тенор Роман Скрипник.

Несомненно, что весь тот блеск мастерства, с которым артисты филармонии проводили год уходящий, станет фирменным знаком их работы в наступающем Новом 2011 году.

Дата публикации
26.12.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме