Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Выступают молодые исполнители

Последний филармонический концерт в Овальном зале перед торжественной церемонией открытия нового здания филармонии 21 декабря, камерный концерт молодых солистов филармонии Ирины Мартьяновой (меццо-сопрано) и Александра Колодяжного (балалайка) состоялся во вторник, 14 декабря. Оба солиста выступали в сопровождении пианистки-концертмейстера заслуженного работника культуры РФ Ирины Соколовой.

Публика была немногочисленной, но заинтересованной и потому весьма взыскательной. Причина, конечно, в том, что оба солиста-дебютанта выращены на местной белгородской почве. Ведущая роль во вчерашнем концерте была отведена Александру Колодяжному. Сегодня он артист оркестра русских народных инструментов БГФ и его вчерашний успешный дебют (на который отважится не всякий оркестровый артист) – его первое большое выступление в сольном амплуа.

За плечами молодого солиста – учёба и творческое общение с выдающимися мастерами игры на балалайке. В Белгородском музыкальном училище его педагогом был Виктор Александрович Щербаков, заслуженный артист РФ – педагог, композитор и многолетний солист-балалаечник Белгородской филармонии. В Ростовской и Санкт-Петербургской консерватории А. Колодяжный учился у народного артиста РФ Александра Данилова и народного артиста РФ Александра Шалова.

Александр Колодяжный и Ирина Соколова

В память В.А. Щербакова, скончавшегося летом этого года, А. Колодяжный исполнил затейливый и изящный как вологодское кружево вальс «Ручеёк» в чудесной обработке своего учителя. Очень заметна была склонность молодого исполнителя не просто к вызывающей восторги виртуозности, но к трогающей самые глубокие сердечные струны лирической трактовке своего негромкого, но звонкого инструмента, который пока на концертной эстраде не частый гость.

Безусловно покоряющим был ансамбль солиста с фортепиано Ирины Соколовой. Ансамбль удивительно гармоничный, где мягкое, певучее, приглушённо-матовое звучание фортепиано было идеальным равноценным партнёром солиста.

Молодая солистка филармонии Ирина Мартьянова и Ирина Соколова

Новая молодая солистка филармонии Ирина Мартьянова, обладательница очень красивого по тембру голоса, исполнившая несколько русских романсов и русских народных песен, также воспитанница белгородских вокальных педагогов – Ольги Стожок и Николая Амелина.

Помимо учёбы в Белгородском филиале Воронежской Академии искусств, И. Мартьянова имеет опыт выступлений на различных фестивалях и конкурсах, опыт общения с ведущими российскими вокально-педагогическими школами (Елены Образцовой, Галины Вишневской).

В полной мере возможности молодой певицы белгородские слушатели смогут оценить в следующих концертах этого сезона, где И. Мартьянова будет выступать в классическом камерном и оперном репертуаре с И. Соколовой.

Дата публикации
15.12.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме