Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Бессмертные имена: В. Калинников и П. Чайковский

Последний в уходящем 2010 г. «большой» симфонический концерт пройдёт 3 декабря в Овальном зале. Во 2-м концерте абонемента «Бессмертные имена» в исполнении симфонического оркестра Белгородской государственной филармонии под управлением заслуженного деятеля искусств Рашита Нигаматуллина прозвучат 1-я симфония Вас.С. Калинникова (1895 г.) и 1-й фортепианный концерт П.И. Чайковского (1874г.). Солист – лауреат международных конкурсов пианист Сергей Кузнецов, г. Москва.

Соединение в одном вечере двух разных по стилю сочинений очень близких по духу русских композиторов высвечивает две характеристические черты русской инструментально-симфонической музыки последней трети 19 века – её всеобъемлющий лиризм и блестящую виртуозность.

1-я симфония Василия Калинникова соль-минор в 4-х частях, написанная им в возрасте 29 лет (в 35 лет Калинников умер от туберкулёза), сразу же была исполнена в России и за рубежом и принесла автору широкую известность.

Музыка, отмеченная песенной широтой и мягкостью оркестрового колорита, отличается плавной неторопливостью и отсутствием острых контрастов.

Рашит Нигаматуллин

1-й фортепианный концерт си-бемоль минор П.И. Чайковского, по словам Б.В. Асафьева, является «выдающимся по силе размаха и богатству идей произведением, в котором интерес симфонического развития параллелен с чисто виртуозными заданиями и блеском изложения».

Это – пробный камень для каждого настоящего виртуоза, с каким белгородская публика познакомится в лице Сергея Кузнецова. 32-летний московский пианист имеет репутацию выдающегося и «умного» виртуоза, занявшего своё место в блестящем ряду нового поколения современных российских исполнителей.

Сергей Кузнецов – москвич, родившийся в семье музыкантов (сейчас он является ассистентом в классе проф. Московской консерватории Е.А. Кузнецовой, своей мамы) заканчивал своё образование у проф. Московской консерватории Михаила Воскресенского и в аспирантуре Венского университета музыки у проф. Олега Майзенберга (постоянного многолетнего партнёра по камерному музицированию скрипача Гидона Кремера).

Ещё в годы учёбы С. Кузнецов становится лауреатом и дипломантом различных международных конкурсов. Он много гастролирует (страны Европы, США, Япония, различные города нашей страны), активно участвует в международных музыкальных фестивалях, выступает с крупнейшими оркестрами.

Несомненно, знакомство с этим незаурядным музыкантом станет для белгородской публики одним из самых запоминающихся событий 44-го концертного сезона.

Дата публикации
02.12.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме