Новости кино и обзоры кинопремьер недели



«Серебряный осетр» для белгородского Петрушки

Вчера к радости белгородской детворы и их родителей Белгородский государственный театр кукол открыл свой юбилейный 45-й сезон. А буквально за несколько дней до этого кукольники Белгорода с огромным успехом дебютировали на IV Всероссийском открытом фестивале театров кукол «Серебряный осётр», собрав рекордный комплект наград.

Фестиваль в Волгограде имеет одну характерную особенность – сюда один раз в два года приезжают представить свои лучшие спектакли коллективы театров кукол только городов-героев и городов воинской славы.

Как и положено серьезному фестивалю, проходящему в рамках программы государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом Президента РФ и при поддержке Министерства культуры РФ, начинается он с прохода по «красной дорожке» коллективов театров-участников.

Афиша спектакля «Петрушка на войне» Белгородского театра кукол

В этом году в торжественном шествии участвовали актеры 15 театров кукол городов России, Украины и Белоруссии, и среди них дебютанты фестиваля – кукольники города воинской славы Белгорода.

По замыслу организаторов фестиваля, в числе которых Администрация Волгоградской области, Комитет по культуре Администрации Волгоградской области, Волгоградское региональное отделение Союза театральных деятелей и Волгоградский областной театр кукол, «Серебряный осетр» призван пропагандировать театр кукол как средство патриотического, духовного, эстетического и этического воспитания подрастающего поколения.

В 2010 году фестиваль посвятили 65-летию Великой Победы, поэтому белгородцы решили показать в Волгограде классическое балаганное представление «Петрушка на войне» – премьерный спектакль, который 1 мая 2010 года, в канун Дня Победы, впервые увидели белгородские юные зрители.

Дебют на героической волгоградской земле для актеров театра кукол Белгорода был очень успешным. Публика прекрасно приняла наполненный озорным народным юмором спектакль и его главного героя – непобедимого и никаким лихом неодолимого русского солдата.

Приз «Серебряный осетр» получил спектакль «Петрушка на войне» театра кукол Белгорода

Руководитель литературно-драматургической частью белгородского театра кукол, член Союза писателей РФ Юрий Литвинов рассказал «А-фишке», что профессионалы очень высоко оценили работу наших актеров.

Ведь белгородские кукольники были единственными на фестивале, кто представил классику жанра – куклу-петрушку. И только специалисты понимают, насколько это нелегкая работа – держать руку над головой на протяжении 40-45 минут, в течение которых идет спектакль.

По словам Юрия Михайловича, синхронность и слаженность коллектива белгородских артистов вызвали восторг у известного театрального режиссера, одного из ведущих отечественных специалистов в области театра кукол, вице-президента международного театрального фестиваля «КукАрт» и члена жюри фестиваля «Серебряный осетр» Виктора Шраймана.

Лестными были и оценки других именитых членов жюри конкурса. В итоге «Петрушка на войне» (режиссер-постановщик Геннадий Шугуров) Белгородского государственного театра кукол получил самое большое (семь из восьми возможных) количество Дипломов лауреатов номинаций и приз «Серебряный осетр» за «Лучшее музыкальное оформление» спектакля.

Также белгородские кукольники получили официальное приглашение принять участие в Международном фестивале кукольных театров «Подольская кукла», который пройдет в мае 2011 года в Виннице.

Дата публикации
03.10.2010 г.

Топ новости

Новости по теме