«Живое НЕбылое»
С 15 мая 2026 года в музее-мастерской Станислава Косенкова работает выставка «Живое НЕбылое».
Выставка, приуроченная к 225-летию лексикографа, этнографа и автора «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля, продолжает юбилейный год и знаменует 85-летие белгородского графика, заслуженного художника РФ Станислава Косенкова, а также 80-летие скульптора и художника Александра Пшеничного.
В экспозицию включены более сорока работ, в том числе представлена тематическая авторская кукла Натальи Расковаловой.
Посетители могут познакомиться с увлекательным, загадочным миром народной сказки в авторских интерпретациях белгородских художников. Зрители увидят, как сказочные и мифологические персонажи оживают в графических листах иллюстраций, воплощаются в деревянных скульптурах и керамике и, наконец, облекаются в форму кукол, материалом для которых может стать современный текстиль, архивное тканое полотно и совершенно неожиданные элементы.
Графика Станислава Косенкова представлена иллюстрациями к сказке-поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила», русским народным сказкам «Иван-Царевич и Серый Волк», «Сивка-Бурка», «Жена-доказчица».
Творчество Александра Пшеничного отображают четыре символические скульптуры из дерева («Птицы», «Душа ангела», «Идущий с птицей», «Лебедь»), керамические плакетки с глазурями, а также мелкая пластика в технике дымлёной керамики, которая сочетает в себе черты фольклорной игрушки и образы народного эпоса.
Авторский мир Натальи Расковаловой представляют её кукольные герои. У каждого из них свой характер, своя история, которой охотно делится художница. Здесь счастливо живут фантазийные персонажи, герои русских народных сказок и мифологические создания.
Фольклорный жанр в живописи и графике — это уникальное направление, в котором происходит реинтерпретация народных преданий, поверий, поговорок, песен и городских легенд. Фольклор в изобразительном искусстве работает на стыке профессионального творчества, народного промысла и «наивного» искусства.
Историко-фольклорное направление изобразительного искусства характерно для творчества многих русских художников прошлого и современности.
Избрав для своих работ фольклорную тематику, представленные художники объединили таким образом знание народного эпоса с изобразительным искусством, продолжили этнокультурную традицию на новом современном уровне, переосмыслив русский историко-былинный жанр в атмосферу поэтической легенды и сказки.
- Возраст
- 0+
- Вернисаж
- 15 мая 2026 года
- Место
- Музей-мастерская С. С. Косенкова
- Телефон для справок
- +7 (4722) 27-43-61
Еще анонсы
-
«Ламповая графика»
выставка к юбилею С. С. Косенкова16 октября – 10 декабря -
«И. Д. Сытин. Издательская империя»
выставка3 января – 30 декабря -
«Насекомые и их знакомые»
выставка-знакомство6 июня – 22 ноября -
«Хранитель русского слова»
выставка1 сентября – 31 декабря -
«Волшебная кисть Елизаветы Бём»
выставка18 сентября – 22 ноября -
«Театр. Жизнь. Время»
выставка19 сентября – 6 декабря -
«Голос цвета, шёпот линии»
выставка памяти Кудрявцева и Бобенчика24 сентября – 27 ноября -
«Параллели 2026»: О снах и мечтах
IV Межрегиональная выставка современного искусства10 октября – 8 ноября
Новости по теме
-
Юбилей Косенкова: две выставки в Белгороде
11 октября исполнилось 85 лет со дня рождения заслуженного художника РСФСР Станислава Косенкова. К этому ...17.10.26 -
Линии жизни и творчества: Лесков — Косенков
13 февраля в музее-мастерской заслуженного художника РФ Станислава Степановича Косенкова открылась ...19.02.26 -
Свет — и ничего другого…
С 10 октября в музее-мастерской заслуженного художника РСФСР Станислава Косенкова работает ...14.10.25 -
В Белгороде началось «Шестое время года»
16 марта в музее-мастерской заслуженного художника РФ С. С. Косенкова открылась выставка «Шестое время ...20.03.18 -
«Мир Достоевского в произведениях С. С. Косенкова и ...
12 сентября 2017 года в музее-мастерской заслуженного художника РФ ...13.09.17 -
«Ночь в музее» Станислава Косенкова
В ночь с 19 на 20 мая в Белгороде прошла очередная масштабная акция, посвященная Международному дню ...22.05.17 -
В Белгороде показывают «Картинки ядерного века»
В последний день марта 2017 года в музее-мастерской заслуженного художника РФ С. С. Косенкова начала свою ...05.04.17 -
Выставка Станислава Косенкова «Пылающий адрес войны…»
20 мая 2016 года в Музее-мастерской заслуженного художника РФ С. С. ...25.05.16


