Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Белгород уступил Москве на своей земле

Обогнав сборную Ивановской области, представительницы Белгорода заняли вторую ступень пьедестала почёта на Чемпионате Центрального Федерального округа по художественной гимнастике. Гимнастки Московской области одержали победу в индивидуальном выступлении и стали лучшей сборной соревнований.

Чемпионат ЦФО, отбор на всероссийские соревнования по художественной гимнастике, проходил в Учебно-спортивном комплексе НИУ БелГУ Светланы Хоркиной по новым правилам — коллегия жюри под руководством заслуженного тренера России Светланы Кагарлицкой (г. Владимир) в первую очередь оценивала сложность композиции, технику работы со снарядом (булава, мяч, обруч).

Побороться за три комплекта медалей в Белгород приехали сильнейшие спортсменки из одиннадцати регионов Центра России, поэтому конкуренция была острейшая. Гимнастки выступали как индивидуально, так и в программе групповых упражнений, завоёвывая для своих сборных итоговые очки.

В индивидуальной программе призовые места распределились между тремя тёзками — Екатеринами: москвичка Чукалина оставила позади себя Селезнёву (Московская область) и белгородку, мастера спорта международного класса Тарасову, занявшую третье место в номинации.

Две из трёх разыгранных медалей в групповых упражнениях остались в Белгородской области: первое место у гимнасток Белгородской области (капитан команды — Клюшина Вероника, тренеры Варламова Ольга и Жигалова Наталья), третье — у художниц из Старого Оскола. Компанию девочкам-победительницам составили спортсменки из Владимирской области, завоевавшие «серебро».

По итогам соревнований с минимальным перевесом победа присуждена сборной команде гимнасток, представлявших на Чемпионате Московскую область. На втором месте — сборная Белгородчины, а замыкает тройку призёров команда Ивановской области.

Путёвку на предстоящий чемпионат России по художественной гимнастике получили две белгородские гимнастки — Катя Тарасова и Юля Бухтий, а всего по итогам соревнований в Белгороде жюри выписало 14 путёвок «на Россию» для сильнейших представительниц этого вида спорта.

Все победительницы соревнований получили призы от спонсора Чемпионата — ОАО «Ростелеком».

Дата публикации
19.03.2013 г.

Новости по теме