Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Белгородские гимнастки отличились в личном зачете

На впервые проходящем в Белгороде первенстве Центрального федерального округа по спортивной гимнастике среди учащихся спортивных школ определились победители в командном первенстве и личном зачете (многоборье).

Напряженная борьба за награды, развернувшаяся в стенах учебно-спортивного комплекса НИУ «БелГУ» Светланы Хоркиной, завершилась безоговорочной победой гимнасток из Владимира.

Создав надежный запас прочности в первый день состязаний, юные спортсменки из этого города (мастер спорта Екатерина Комарова, кандидаты в мастера спорта Галина Ганноченко и Юлия Типаева, а также перворазрядницы Екатерина Сокова и Дарья Щетникова) спокойно довели свое общее дело до логического победного результата – 410,605 баллов.

На втором и третьем местах оказались гимнастки Воронежа и Московской области. Надо отметить, что немалый вклад в командное серебро воронежских девчат внесла Виктория Комова, которая в эти дни... выступает за сборную России на чемпионате мира в столице Японии. И, надо заметить, выступает достойно.

На ее счету несколько медалей, и в том числе серебро в личном многоборье, завоеванное в отсутствии лидера сборной Алии Мустафиной. Причем в многоборье Вика проиграла сопернице обиднейшие 0,033 балла. Согласно положению о белгородских соревнованиях, лидер воронежской команды могла «поделиться» с родной командой своими баллами, заработанными на летнем Кубке России.

В Белгороде определились призеры первенства ЦФО по спортивной гимнастике

К великому сожалению, первая команда Белгорода, после старта не без причин претендовавшая на бронзу, так и не сумела подняться на манящий пьедестал почета. Зато белгородские гимнастки отличились в личном зачете.

Выступающая по программе кандидатов в мастера спорта Анастасия Кутергина (ученица О. Фироновой) стала обладательницей бронзовой медали. Такого же достоинства награда и у Аллы Сидоренко (тренер Н. Семенова), бившейся за честь родного города в группе мастеров спорта.

Чемпионками же Центрального федерального округа в своих группах стали две воспитанницы фрязинской школы гимнастики (Московская область) мастер спорта Мария Степанова и перворазрядница Мария Бондарева, а также кандидат в мастера спорта Юлия Типаева из Владимира. Сильнейшей многоборкой Центрального федерального округа по спортивной гимнастике стала 15-летняя Мария Степанова из подмосковного Фрязино.

Как заметила главный судья соревнований заслуженный тренер России Лариса Дитянцева, нынешний турнир демонстрирует возросшее мастерство гимнасток практически из всех регионов округа (на соревнованиях собрались 17 команд). И не последнюю роль в этом сыграли учебно-тренировочные сборы, также впервые проходившие на базе белгородской СДЮСШОР № 3.

Благодаря рекомендациям заслуженного тренера России Натальи Павловой, воспитавшей не просто дочь, а олимпийскую чемпионку Анну Павлову, участницы нынешнего первенства демонстрируют уровень, который порой удивляет не только зрителей на трибунах, но и искушенных специалистов.

– Сегодня смело можно сказать, что на ковре и снарядах УСК БелГУ Светланы Хоркиной мы видим потенциальных членов сборной олимпийской команды образца 2016 года, – без тени рисовки заметил руководитель Федерации спортивной гимнастики России по ЦФО заслуженный тренер России Андрей Зудин. – Но чтобы войти в сборную страны и достойно представлять ее в Рио-де-Жанейро, нужно еще очень много поработать. В том числе и на главной гимнастической спортбазе России «Озеро Круглое».

Что же касается первенства ЦФО по спортивной гимнастике среди учащихся спортивных школ, то 17 октября на этом турнире будет разыгран целый букет наград в отдельных видах программы: на бревне, на брусьях, в опорном прыжке и в вольных упражнениях. Белгородские спортсменки надеются не остаться без медалей.

Дата публикации
16.10.2011 г.
Автор

Новости по теме