Три золота и серебро — достижения гиревиков Белгорода на чемпионате федеральных округов

Чемпионат пяти федеральных округов — отборочный этап на предстоящий чемпионат России собрал в пос. Стрельна под Санкт-Петербургом 300 лучших спортсменов из 30 регионов страны, в том числе — 22 из Белгородской области. Три золотых медали в призовую копилку области добыли Дмитрий Волокитин, Иван Беляев и Людмила Нужных, а в командной эстафете гиревики области заняли почётное второе место.

Для выступающего в весовой категории свыше 105 кг Дмитрия Волокитина (тренер В.И. Степанов) это вторая в текущем году золотая медаль на соревнованиях всероссийского уровня. Интересно, что именно на помосте питерского ФОКа «Газпром–детям» Дмитрий, подняв две гири по 32 кг 64 раза по длинному циклу, впервые показал норматив мастера спорта России. Теперь воспитанник старооскольской ДЮСШ «Лидер» начинает подготовку к выступлению на чемпионате России в Оренбурге.

Команда гиревиков Белгородской области завоевала серебро чемпионата федеральных округов в Санкт-Петербурге

Непростой оказалась победа для уроженца Прохоровского района мастера спорта международного класса Ивана Беляева, которому пришлось выдержать серьёзное соперничество с гиревиком из Рыбинска В. Ильиным. В результате Беляев, выполнив 76 подъемов двумя гирями по 32 кг в толчке по длинному циклу, опередил на 16 подъёмов своего конкурента. Тренеры выступающего в весовой категории до 73 кг. Ивана Беляева С.В. Меркулин и А.П. Власов (СДЮСШОР №5 г. Белгорода) отмечают, что их воспитанник показал в Санкт-Петербурге свой лучший соревновательный результат.

Как всегда, не оказалось равных на помосте нашей очаровательной спортсменке, мастеру спорта России Людмиле Нужных. Именно благодаря её победе в весовой категории до 58 кг в копилке сборной Белгородской области оказалась третья золотая медаль на этих соревнованиях. Отметим, что Людмила, тренирующаяся под руководством С.В. Меркулина в СДЮСШОР №5 г. Белгорода, показала свой лучший результат, подняв 131 раз 24 кг гирю. Этот результат опережает норматив мастера спорта международного класса на 11 подъемов.

В командной эстафете от Белгородской области участвовали Иван Беляев (студент БЮИ МВД РФ), Сергей Меркулин (тренер-преподаватель СДЮСШОР №5 г. Белгорода), Александр Пашков (тренер ДЮСШ «Лидер» г. Старый Оскол), Антон Барашков (ДЮСШ г. Губкин), Александр Власов (председатель спорткомитета Прохоровского р-на, тренер гиревого клуба «Олимп» п. Прохоровка). Подняв в сумме 154 повторения двумя гирями по 32 кг, всего 2 подъема в толчке по длинному циклу уступила команда белгородских гиревиков победителю соревнований, заняв в итоге вторую ступеньку пьедестала почёта.

Впереди у спортсменов напряженный график соревнований: кубок А.П. Малькова в Губкине (29 апреля), чемпионат Европы (20 мая, УСК Светланы Хоркиной в Белгороде), а в начале июня — чемпионат России в Оренбурге.