Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Выставка о покорителях космоса откроется в Белгороде в День космонавтики

12 апреля – в день, когда полвека назад в Советском Союзе был выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль- спутник «Восток» с человеком на борту, в Белгородском государственном музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» откроется выставка «Прорвав земное притяжение…».

Это коллективный выставочный проект, экспонаты для которого представлены из собраний белгородского музея-диорамы, Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина (Звёздный городок), Центрального музея Вооруженных Сил МО РФ (г. Москва), Шебекинского историко-художественного музея, частных коллекций Н.Р. Малиновской, Н.И. Коневой, В.М. Захарова, а также семей космонавтов Г.Т. Добровольского и В.И. Пацаева.

Портреты советских космонавтов художника Р.Е. Бобовича

На первый взгляд кажется странным, что в Белгороде, в музее, посвященном событиям Курской битвы, проводится подобная выставка. Но это только на первый взгляд. Достаточно сказать, что предтечей космических кораблей стали знаменитые «Катюши» – реактивные минометы, применявшиеся в годы Великой Отечественной войны, а руководители Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина – М.П. Одинцов и Г.Т. Береговой – были военными летчиками – участниками Курской битвы. Георгий Тимофеевич Береговой, ставший в последствии летчиком-космонавтом СССР, был также консультантом при создании диорамы «Огненная дуга».

Большая часть предметов, представленных в экспозиции выставочного проекта в Белгороде, ранее редко выставлялась даже в крупнейших музеях нашей страны, а то, что они собраны в рамках одной выставки, можно назвать уникальным явлением.

Подарки советским космонавтам - копье африканского вождя и перуанское блюдо

До 13 июня временную «прописку» в здании белгородского музея-диорамы получат портреты советских космонавтов кисти художника Р.Е. Бобовича, оригинальные экземпляры датированных 13–15 апреля 1961 года газет и афиш, посвященных ставшему локомотивом невиданного до сих пор ускорения прогресса человечества событию, фотографии с автографами первых космонавтов, их личные вещи, подлинный спасательный гидрокостюм и перчатка космонавта, горсть земли с места приземления Ю.А. Гагарина и многое другое.

Подарки советским космонавтам - японская национальная обувь

Центральная часть выставочной экспозиции отведена Юрию Алексеевичу Гагарину. После своего исторического полета и триумфального возвращения на Землю основатель новой профессии – космонавт – был просто обречен на всенародное обожание. На открывающейся 12 апреля в музее-диораме выставке представлены трогательные свидетельства такой всепланетной любви – подарки (в т.ч. пионерская пилотка и галстук) от советских школьников, перуанское блюдо, копье африканского вождя, японская национальная обувь и еще целый ряд интересных экспонатов.

Среди экспонатов выставки «Прорвав земное притяжение…» есть бортовой рацион питания космонавта 

Через призму тематически размещенных уникальных экспонатов каждый посетитель выставки «Прорвав земное притяжение…» сможет проследить историю покорения космического пространства и прикоснуться к такому далекому и неведомому, и в тоже время такому близкому космосу.

Дата публикации
08.04.2011 г.

Топ новости

Новости по теме