Новости и обзоры событий культурного Белгорода



День кукольника белгородские кукловоды отметят вместе со зрителями

Три спектакля в Международный день кукольника, 21 марта, покажет для своих зрителей на малой и большой сценах коллектив Белгородского государственного театра кукол. В том,  что профессиональный праздник актеры-кукловоды отметят ударным трудом на сцене театра, есть, по мнению молодого артиста театра Павла Роднина, особый драйв.

– Общение со зрителем – это уже само по себе для нас праздник. А если зритель в этот день испытает, благодаря нам, особый эмоциональный всплеск, праздничные чувства – вдвойне приятно. Значит,  и наш праздник состоялся…

Артисты театра кукол Белгорода. В первом ряду справа - актер П. Роднин

Но, прежде чем рассказать о том, как пройдет День кукольника в театре кукол,  – немного из истории праздника.

В 2000 году на XVIII Конгрессе УНИМА (международный союз деятелей театров кукол) в Магдебурге известный иранский деятель кукольного театра Дживада Золфагарихо вынес на обсуждение предложение отмечать день кукольника.

Но дискуссия затянулась на целых три года, пока в 2003 году на заседании международного Совета УНИМА не было принято решение о праздновании Дня кукольника 21 марта.

С того времени каждый год на разных континентах профессионалы и любители  театра кукол встречаются с поклонниками, играют спектакли, устраивают дискуссии и все очень довольны, что традиция праздновать день кукольника уже укрепилась во всем мире, что театр кукол  признан уникальным явлением в сфере искусства.

Конструктор кукол Александр хижняков с одной из своих кукол (Белгородский государственный театр кукол)

В Белгородском театре кукол праздновать День кукольника 21 марта тоже стало традицией. В этом году каждый зритель, пришедший на спектакль, получит уникальную возможность увидеть выставку кукол – героев спектаклей разных лет.

Может, для кого-то из взрослых эта выставка окажется путешествием в свое детство, и они обязательно расскажут своим детям о спектаклях и их героях, когда-то в школьные годы поразивших их воображение.

И еще один подарок зрителям преподнесут кукольники в свой профессиональный праздник – все три спектакля в афише этого дня – зажигательные постановки, в которых зрители непременно окажутся соучастниками театрального действа.

На малой сцене будет идти полюбившийся многим зрителям моноспектакль «Гуси-Лебеди» (с Татьяной Литвиновой в роли сказительницы и еще десяти персонажей сказки). На большой сцене в этот день зрители увидят веселые игровые спектакли «Ряба, Репа, Колобок»   и «Шляпа с приключениями» и вместе с актерами-кукловодами окунутся в поистине захватывающие приключения.

Дата публикации
18.03.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме