Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Факультет» из Белгорода спел в Поднебесной

Вокальная студия «Факультет» БГТУ им. В.Г. Шухова приняла участие в китайско-российском студенческом фестивале, прошедшем в рамках года русского языка в Китае.

Вместе с белгородцами в составе российской делегации были студенты из Москвы, Саратова, Хабаровска, Владивостока, республики Адыгея.

Вокальная группа Факультет выступает на открытии китайско-российского фестиваля в Пекине

В четырёх китайских городах с программой, составленной из фольклорных и эстрадных произведений, стилизованных под народные песни выступили вокалисты группы Оксана Телеусова, Карина Иванова, Артём Голдобин, Михаил Павлов, Ирина Цапкова и Арина Жидова.

На открытии фестиваля в Пекине «творческий корабль факультетовцев» предcтавил попурри из народных песен.

И этот выбор был оценен организаторами и зрителями как «попадание в десятку», ведь такую музыкальную форму используют очень редко, понимая сложность исполнения.

Факультет с китайскими танцовщицами

А белгородцы отважились спеть два разных попурри – не только в Пекине, но и в Дацине. Начинались они акапельно, что было очень необычно для фестиваля, на котором выступают не профессионалы, а любители.

Арина Жидова, вокалистка группы, отмечает: «Многие русские песни были известны китайским зрителям, они нас поддерживали и подпевали на русском языке».

На фестивале в Поднебесной выступает группа «Факультет»

На закрытии «фестиваля дружбы», как называли его сами участники, в городе Вэй Хай собралось огромное количество гостей. Вокальный ансамбль «Факультет» окончил свою программу песней из репертуара Надежды Бабкиной «Не думала, не знала».

А белгородцу Артёму Голдобину посчастливилось выступить в роли конферансье в паре с красавицей китаянкой.

Артём Голдобин в роли ведущего фестиваля

Белгородские студенты вместе с другими участниками фестивального тура посетили Китайскую стену, императорский дворец, зоопарк в Вэй Хае. Они посмотрели город журавлей Цицикар и побывали на ферме, где разводят редкие породы этих высокочтимых птиц. А почти перед самым отъездом участники русской делегации посетили знаменитые местные магазины. Было куплено немало сувениров для родных, близких и друзей в память о посещении Китая.

Погода не очень радовала участников фестиваля, хотя, отмечают «факультетовцы», была гораздо теплее, чем в Москве в день отъезда. И только город Вэй Хай ласково принял в свои объятья русских студентов, да так, что они отважились искупаться в водах Жёлтого моря.

Дата публикации
10.11.2009 г.
Автор

Топ новости