Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде прошёл V региональный конкурс-фестиваль фольклорной музыки «Молодая Белгородчина»

41 фольклорный коллектив и 39 солистов приняли участие в ежегодном творческом конкурсе, традиционно проводимом кафедрой искусства народного пения совместно с региональным учебно-методическим центром по художественному образованию Белгородского государственного института искусств и культуры.

Народная песня как нить, связующая прошлое и современность, вдохновила на выступление на конкурсной сцене молодёжь Белгородской области в возрасте от 7 до 17 лет — солистов и ансамбли из детских музыкальных школ и школ искусств областного центра, Старого и Нового Оскола, Ивни и Грайворона, Волоконовки и Прохоровки, Шебекино и Алексеевки, Валуек.

По условиям конкурса, все его участники должны были включить в свой репертуар региональные фольклорные произведения, отражающие историю родных мест, знания о культуре и быте, и в то же время обладающие идейно-художественной и эстетической ценностью, педагогической целесообразностью и соответствующие возрастной группе конкурсанта.

В Белгороде прошёл V региональный конкурс-фестиваль фольклорной музыки «Молодая Белгородчина»

Стоит отметить, что одной из главных идей проведения конкурса-фестиваля «Молодая Белгородчина» является именно воспитание понимания молодёжью местного фольклора, без которого невозможно достижение других важных целей культурно-образовательной политики региона: освоение, сохранение и развитие традиционной культуры Белгородчины в современных условиях, приобщение детей и молодёжи к духовному наследию традиционной народной культуры, воспитание у молодых белгородцев художественного вкуса.

На заключительный II-й тур конкурса-фестиваля «Молодая Белгородчина» были приглашены исполнители и коллективы, прошедшие предварительный отсев жюри, которое, кстати, отметило общий возросший потенциал молодых исполнителей народной песни.

В Белгороде прошёл V региональный конкурс-фестиваль фольклорной музыки «Молодая Белгородчина»

В этом году в номинации «Фольклорные ансамбли, дуэты» в младшей возрастной группе (7–11 лет) наиболее острая конкуренция наблюдалась у представителей белгородской ДМШ № 3 и Детской школы искусств села Федосеевка Старооскольского района. В итоге Гран-При конкурса досталось белгородскому ансамблю «Вёснушка» (руководитель — О. А. Полубоярова), а первое место в своей возрастной группе поделили дуэт Елизавета Авдеева — Екатерина Тамбасова, подопечные педагога ДМШ № 3 г. Белгорода О. Полубояровой, и старооскольский ансамбль «Красная горка» (руководитель Е. А. Селезнёва).

В старшей возрастной группе в этой же номинации верхнюю строчку списка победителей заняли представлявший Детскую школу искусств села Новая Таволжанка дуэт Виктория Жарова — Яна Гецел (руководитель В. В. Артёменко) и яснозоренский ансамбль «Соловушки» под руководством З. Г. Милешиной.

В Белгороде прошёл V региональный конкурс-фестиваль фольклорной музыки «Молодая Белгородчина»

В соревновании солистов (номинация «Сольное народное пение») среди участников не старше 11 лет первое место жюри присудило сразу трём юным одарённым вокалисткам: Екатерине Тумбасовой (ДМШ № 3 города Белгорода, педагог О. Полубоярова), Екатерине Герцевой (воспитанница Е. Хрусловой, ДМШ № 1 г. Белгорода) и староосколке Кире Николаевой (ДМШ № 3, руководитель Ж. Артюхова).

В старшей возрастной группе этой номинации Диплома Гран-При удостоен Александр Цапков, который под руководством З. Н. Матыча осваивает искусство пения в Краснооктябрьской ДШИ (Белгородский район). Первое место среди солистов в возрасте от 12 до 17 лет заняли Яна Гецел (ДШИ с. Новая Таволжанка Шебекинского района) и Юлия Евдокимова (Волоконовская ДШИ им. М. И. Дейнеко), оправдавшие ожидания своих педагогов В. Артеменко и Я. Кладченко.

В Белгороде прошёл V региональный конкурс-фестиваль фольклорной музыки «Молодая Белгородчина»

Интересным стало соревнование номинантов на победу среди сольных и ансамблевых исполнителей на фольклорных инструментах в обеих возрастных категориях. Все ребята продемонстрировали прекрасные исполнительские навыки, но в каждом конкурсе априори должны быть победители. В этом году жюри вынесло такой вердикт: Диплом Гран-При — ансамбль ложкарей «Потешки» из ДШИ № 1 г. Грайворона (младшая возрастная группа), а первые места в номинации достались ансамблю «Родничок» (Прохоровская ДШИ, младшая возрастная группа конкурса) и ансамблю фольклорных инструментов «Ладушки» из села Монаково Старооскольского района, выступавших в старшей возрастной группе.

Подводя итоги пятого конкурса-фестиваля фольклорной музыки «Молодая Белгородчина», жюри отметило высокое исполнительское мастерство призёров, продемонстрировавших соответствие художественно-выразительных средств воплощения характеру, стилю и жанру произведения, прекрасные артистические данные и актёрское мастерство, а также качество музыкального сопровождения и сценическую культуру конкурсантов в целом.

В Белгороде прошёл V региональный конкурс-фестиваль фольклорной музыки «Молодая Белгородчина»

Руководители фольклорных ансамблей и солистов в качестве памятного подарка получили второй выпуск подготовленного преподавателями кафедры искусства народного пения учебно-методическое пособие «Бояре, а мы к вам пришли», увидевшего свет благодаря внутривузовскому конкурсу БГИИК на соискание грантов по созданию и реализации творческих проектов в области культуры и искусства.

Прошедший в Белгороде конкурс-фестиваль «Молодая Белгородчина» внёс новый импульс в сохранение и развитие народной культуры Белгородской области.

Дата публикации
14.04.2013 г.
Автор

Топ новости