Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Народные игры и забавы – не экзотика, а реальность

Если вы хотите окунуться в мир русской народной культуры, возьмите двухдневный отпуск и совершите увлекательное и весёлое путешествие в Вейделевский район Белгородской области. Там, между сёлами Клименки (Россия) и Сиротино (Украина), прямо в районе государственной границы располагается живописный парк с говорящим названием «Дружба», в котором 20–21 августа пройдет Межрегиональный фестиваль народных игр и забав «Живи, родник, живи».

В фестивале примут участие народные коллективы и организаторы игровых программ из Центрально-Чернозёмных областей России и двух городов дружественной Украины: Лисичанска и Старобельска.

Межрегиональный фестиваль народных игр и забав «Живи, родник, живи» пройдет 20-21 августа на Белгородчине

В Белгородской области фестиваль проводится уже в пятый раз и идёт эстафетой по всем районам Белгородчины. Традиционно местом проведения организаторы – управление культуры Белгородской области и Белгородский государственный центр народного творчества (БГЦНТ) – выбирают старые заброшенные парки, которые, как ожидается, «расцветут» после проведения мероприятия.

Фестиваль «Живи, родник, живи-2009»

Так уже было в посёлке Ивня в 2006 году, когда после проведения фестиваля произошло возрождение парка при прямом участии первых лиц посёлка и района.

Яркий народный праздник проходит на трёх символических площадках: для детей «В гостях у Матрёшки», молодёжи и представителей старшего поколения. Третьи соберутся на песенно-танцевальной поляне, где будут показывать свои таланты белгородские коллективы и гости фестиваля.

Русская народная игра «Растяпа»

Как рассказала старший научный сотрудник БГЦНТ Ярославна Коваленко, представление коллективов начнётся ещё в пятницу с Вечера знакомств и обсуждения игровой и концертной программы.

А вот в субботу участники и гости фестиваля проведут целый фейерверк народных игр: «Золотые ворота», «Калечина-малечина», «Заплетайся плетень», «Поймай хвост дракона» и другие.

Фестиваль «Живи, родник, живи-2009»

Разнообразие забав удивят даже самого неиграющего зрителя: игры с лентами, троицкие и масленичные игры, перетягивание каната, ходьба на ходулях и др.

 Игра «Вейся, вейся, капустка»

В концертной программе примут участие известные вокальные ансамбли «Взойди солнце» Орловского областного центра культуры, «Воскресение» Липецкого дома народного творчества, детская студия фольклора «Завалинка» Центра культуры и искусств Старооскольского городского округа и др.

Фестиваль «Живи, родник, живи-2009»

Поклонники народного вокального искусства очень ждут выступление мужского коллектива «Скит» из г. Железногорска Курской области.

Организаторы фестиваля уверяют: каждый, кто станет участником фестиваля, приобщится к природе, народному искусству и получит необыкновенный заряд бодрости и позитивного настроения.

Дата публикации
17.08.2010 г.
Автор

Топ новости