Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Народная культура не знает границ

Фольклорный ансамбль «Пересек» Белгородского государственного центра народного творчества» (руководитель — заслуженный работник культуры РФ Иван Карачаров) с дипломом и подарками вернулся в Белгород с прошедшего в Харькове VII Международного фестиваля традиционной народной культуры «Покуть плюс», покорив украинского зрителя самобытными белгородскими песнями и танцами.

Согласно правилам проведения фестиваля, который с 1996 года проводится в первой столице Украины под патронатом управления культуры и туризма Харьковской областной госадминистрации и областного центра культуры и искусства, принять участие в нём могут только коллективы и исполнители, репертуар которых отражает аутентичную региональную культуру.

Фольклорный ансамбль «Пересек» из Белгорода принял участие в харьковском фестивале «Покуть плюс»

Одной из ключевых задач фестиваля «Покуть плюс» является передача бесценного достояния богатейшей культуры славянских народов молодому поколению, поэтому кроме традиционной конкурсной программы он включает проведение творческих мастерских участников и гостей фольклорного форума, мастер-классы, проведение научно-практических конференций.

В этом году на «Покуть плюс» съехались представители разных регионов Украины и двух российский областей — Белгородской (её представлял ансамбль «Пересек») и Воронежской, всего около двух сотен солистов и коллективов народного творчества.

Программа международного фестиваля национального культурного колорита, рассчитанная на три дня, была чрезвычайно насыщена и разнообразна. Белгородский коллектив принял участие только в нескольких из указанных в афише фестиваля мероприятий, но и их перечень весьма впечатляет.

Белгородский «Пересек» на гостеприимной харьковской земле

Участники широко известного на Белгородчине «Переска» побывали на торжественном открытии «Покуть плюса» в Театре оперы и балета им. Лысенко, стали желанными гостями на Дне города в Краснограде, вместе с другими артистами и коллективами прошли торжественным шествием по Харькову.

Кроме этого белгородцы были приглашены на вернисаж работ мастеров декоративно-прикладного творчества «Самобытная Украина» и концерт триумфаторов фестиваля «Кроковое коло» (детских коллективов и юных солистов)  — «младшего брата» фестиваля «Покуть плюс».

Покидая гостеприимный Харьков, белгородская делегация передала своим украинским коллегам приглашение на традиционный Межрегиональный фольклорный фестиваль «Лето красное», который стартует на Белгородчине уже совсем скоро — в День Святой Троицы.

Фестиваль «Лето красное» пройдёт на Белгородчине 2 и 3 июня 2012 года

Напомним, что с 2000 года проходящее в биеннальном формате «Лето красное» собирает лучших исполнителей фольклорной музыки, песен, народных танцев, мастеров художественных ремесел из различных областей России и Украины.

Два дня в историческом месте Прохоровского района Белгородской области, там, где находится один из символов духовного наследия Белогорья — восстановленный ансамбль культового зодчества Свято-Троицкий Холковский подземный монастырь, будет царить атмосфера настоящего народного творчества, питающего и обогащающего современную культуру братских российского и украинского народов.

Дата публикации
27.05.2012 г.

Топ новости

Новости по теме