Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде возобновила работу Деловая библиотека

Сегодня состоялось долгожданное открытие Деловой библиотеки. После капитального ремонта это подразделение Центральной библиотечной системы г. Белгорода предстало перед своими читателями в усовершенствованном виде.

Созданная в 1995 году библиотека давно нуждалась в обновлении. На помощь пришли администрация г. Белгорода и городское управление культуры. Из средств городского бюджета было выделено свыше 4,5 млн. рублей. Около года длились ремонтные работы. «Покрасили стены, заменили полы, побелили потолки, закупили мебель и оборудование», – рассказала заведующая библиотекой Светлана Кононенко.

В Белгороде деловая библиотека снова работает для своих читателей

Расширились и возможности библиотеки, из-за чего возникла необходимость в дополнительном пространстве. Так появились три новых отдела. Медиатека – электронный читальный зал – оснащена четырьмя современными компьютерами, имеющими высокоскоростной выход в Интернет. Ее фонд составляют CD-DVD-диски образовательного, справочного и адресного характера.

Медиатека – электронный читальный зал   Отдел детской литературы в Деловой библиотеке Белгорода

До ремонта Деловая библиотека представляла больший интерес для взрослых, так как в основном удовлетворяла потребности в экономической литературе, изданиях по бизнесу, бухгалтерскому учету, банковскому делу, налогам и налогообложению, менеджменту, маркетингу, а также многопрофильной справочной литературе. Теперь учтены интересы и юных читателей – открыт отдел детской литературы.

На открытие белгородской Деловой библиотеки приехали высокие гости

Для проведения массовых мероприятий предусмотрено отдельное помещение. Практика тематических собраний для Деловой библиотеки не нова. На ее базе функционировали клуб молодого избирателя «Диалог», Школа молодого потребителя, велась работа по профориентации со школьниками. Все это возобновится. Планируются и периодические встречи избирателей с депутатами для обсуждения актуальных проблем.

Появилась, что немаловажно, и комната отдыха для сотрудников библиотеки.

Выставка работ художника-керамиста Юрия Агафонова «Поэма о глине»

К торжественному открытию библиотеки в фойе и коридорах оформлены выставки работ художника-керамиста Юрия Агафонова «Поэма о глине», молодой художницы Натальи Плешковой «Старый Белгород» (пастель) и фотовыставка «Меняющийся Белгород» Евгения Фролова и Владимира Бочкарева.

За последние 4 года Деловая библиотека стала уже восьмой по счету, где были проведены ремонтные работы. Можно говорить об особом внимании и определенной политике городской администрации в отношении библиотечного устроительства.

Мэр города Белгорода В. Потрясаев знакомится с новыми возможностями белгородской Деловой библиотеки

Вот и сегодня ознакомиться с результатами проделанного приехал глава администрации г. Белгорода Василий Потрясаев. Мэру предложили совершить экскурсию по новым помещениям. Осмотрев все отделы, побеседовав с сотрудниками и постоянными читателями библиотеки, Василий Николаевич остался доволен.

Он подчеркнул, что значимым фактором является свободный доступ общества к информационным ресурсам библиотеки, ведь очень важно сохранять культуру, без которой нет нации.

Дата публикации
03.08.2009 г.
Автор