Новости и обзоры событий культурного Белгорода



У IV выставки-конкурса «Прохоровское поле» в области изобразительного искусства — пять лауреатов!

17 мая в Белгороде был объявлен вердикт профессионального жюри, определившего имена победителей среди 37 финалистов выставки-конкурса на соискание премии «Прохоровское поле» 2018 года.

Напомним, что в этом году в конкурсе приняли участие 248 художников из 8 регионов России — это самая масштабная выставка (в общей сложности 369 работ) за все годы проведения конкурса.

По традиции, больше всего произведений было представлено в живописи, а самым распространённым жанром в этом виде искусства стал пейзаж. Пейзаж-картина «На пепелище», покорившая жюри силой и драматизмом созданного образа войны, принесла звание лауреата в номинации «Живопись» курскому художнику Николаю Меньшикову.

Высокий профессиональный уровень, а также разнообразие сюжетов, классических и авторских техник в работах, представленных на соискание премии «Прохоровское поле» в номинации «Графика» позволили жюри в 2018 году присудить сразу две премии.

Лауреатами IV выставки-конкурса «Прохоровское поле» в области изобразительного искусства в этой номинации признаны график из Орла Александр Кузнецов — его триптих «Мальчики огненных лет» отмечен за верность российским реалистическим традициям и историческую достоверность, и белгородский художник Петр Лесовой. Его триптих «Прохоровское поле. Небесные покровители русского воинства», как отмечено в решении жюри, идейно-философски раскрывает тему духовного и воинского подвига русского народа.

Высокий профессионализм и широта образного мышления, продемонстрированная в гобелене «Меня влечёт неведомая сила», принесла звание лауреата IV выставки-конкурса «Прохоровское поле» в номинации «Декоративно-прикладное искусство» белгородскому художнику Ольге Поповой.

Традиционно напряженная конкуренция была среди художников, представлявших на рассмотрение жюри свои работы в номинации «Храмовое искусство». Организаторы выставки-конкурса отмечают, что в этой номинации год от года растёт число соискателей премии. В 2018 году лучшей признана работа «Воскресение Христово» художника из Белгорода Игоря Рулёва с пометой «за образно-поэтическое воплощение духовной темы».

Стоит отметить, что в этом году в связи с отсутствием работ достойного профессионального и художественного уровня, раскрывающих тему конкурса, жюри приняло единогласное решение премию в номинации «Скульптура» не присуждать.

фото пресс-службы Белгородского художественного музея

Дата публикации
18.05.2018 г.

Топ новости

Новости по теме