Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Двенадцать месяцев, или В гостях у оркестра русских народных инструментов

20 марта в Белгородской филармонии состоялась премьера года — лауреат международного конкурса оркестр русских народных инструментов под руководством заслуженного работника культуры России Евгения Алешникова представил новую детскую программу «Двенадцать месяцев» по мотивам известной сказки Самуила Маршака.

В этот день, кажется, сама природа решила подыграть артистам и устроила весеннюю метель. А в это время на сцене Большого зала Белгородской филармонии происходили самые настоящие музыкальные чудеса — оркестр русских народных инструментов исполнял музыку современного белгородского композитора, баяниста и педагога БГИИК Артёма Нижника, известного в музыкальных кругах России и Украины. Как отмечают слушатели, его музыка идёт прямо из души и мысленно переносит из концертного зала в атмосферу известной сказки.

Под яркую оригинальную музыку, написанную специально для оркестра русских народных инструментов филармонии, воссоздавались сказочные образы зимнего леса, вьюги, весны, королевского бала.

Волшебные звуки инструментов оркестра как будто рисовали черты Старого солдата, Принцессы, Мачехи, Падчерицы и других героев сказки. Музыка представляет собой сюиту, состоящую из 14 частей, каждая из которых — музыкальный портрет, образ природы или яркая сценка.

Динамичная программа концерта не давала скучать юным зрителям. Ведущая Ирина Точитская в поэтической форме излагала сюжет знаменитой сказки, озвучивая все сюжетные повороты и задавала каверзные вопросы, на которые с энтузиазмом отвечали юные посетители филармонии.

Одним из самых запоминающихся моментов стал финал воскресной встречи — вручение медалей наиболее внимательным и активным юным слушателям.

Оркестр русских народных инструментов придаёт особое значение просветительской, воспитательной работе с детьми и подростками, их приобщению к народной музыке и исполнительской культуре.

Программу «Двенадцать месяцев», которая прошла в рамках абонемента «В гостях у оркестра русских народных инструментов», коллектив уже представил юным зрителям Губкина и Старого Оскола.

Такие воскресные концерты позволяют детям не только поближе познакомиться с миром музыки, но и развивать фантазию и музыкальный слух, узнать звучание инструментов народного оркестра. Надеемся, что эту музыкальную сказку еще услышат дети в разных районах Белгородской области.

Дата публикации
21.03.2016 г.
Автор

Новости по теме