Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Вид на Гималаи с Прохоровского поля

12 февраля 2016 года в музее-заповеднике «Прохоровское поле» при содействии Министерства культуры РФ открылась выставка из коллекции Государственного музея искусств народов Востока, знакомящая с многоликостью культур стран пригималайского региона.

На церемонии торжественного открытия экспозиции «Перевал. Гималайская мозаика: культурное разнообразие и единство» присутствовали московские гости — заместитель директора музея искусств народов Востока Татьяна Христофоровна Метакса, художник-декоратор Александр Анатольевич Фетисов и старший научный сотрудник Нонна Геннадьевна Альфонсо.

Презентуя белгородцам избранную коллекцию музея, фонды которого за 98 лет деятельности полнились несколькими тысячами предметов, всесторонне представляющих искусство стран и народов Дальнего и Ближнего Востока, Кавказа и Закавказья, Средней Азии, Казахстана, Бурятии, Чукотки и других регионов, Нонна Альфонсо провела для посетителей музея-заповедника первую обзорную экскурсию по экспозиции.

Предметный ряд одной из самых значимых в музее искусств народов Востока выставки «Перевал. Гималайская мозаика: культурное разнообразие и единство» насчитывает 185 уникальных экспонатов, относящихся к XII–XX вв.

В их числе буддийские танки (иконы) и религиозная живопись с изображениями божеств и учителей, выполненные с использованием натуральных минеральных красителей, что позволило сохранить их в первозданном виде. На выставке широко представлены предметы домашнего обихода, в оформлении которых одновременно усматриваются как аутентичные, характерные для отдельных уголков, так и единые для всего этого культурного пространства мотивы.

Рассказывая об экспонируемых мистических кинжалах дигуг и пурпа, служащих для убивания злых духов, московский гид поделилась интересным фактом: жрецов, которые владели этими ритуальными орудиями, называли «подметальщиками звёзд».

Замечательным подарком для участников вернисажа стал небольшой импровизированный концерт студентов медицинского факультета НИУ «БелГУ», жителей Гималайского региона, которые под многочисленные аплодисменты исполнили национальный индийский танец «Манипур», танец южных районов Индии и музыкальную композицию на духовом инструменте «баснури».

— Я покорена тем, как подготовился музей-заповедник к открытию нашей выставки, — призналась Татьяна Метакса. — Приятно, что мы представляем свою экспозицию именно у вас, так как на Прохоровском поле есть что-то особенное…

В свою очередь директор музея-заповедника «Прохоровское поле» Наталья Овчарова сказала: «Очень хотелось бы, чтобы все жители Белгородчины смогли прикоснуться к предметам и культуре Востока. Ведь посмотрев эту уникальную выставку, сразу возникает желание познакомиться и изучить культуру восточных стран и их национальные традиции».

Проникнуться атмосферой и духом самобытных стран пригималайского региона белгородцы смогут до 24 апреля 2016 года — в музее-заповеднике «Прохоровское поле» гостей ждут в любой день, кроме понедельника, с 10:00 до 17:00.

Дата публикации
13.02.2016 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме