Новости и обзоры событий культурного Белгорода



1 июня в Белгороде наградят победителей конкурса «Белгородская палитра – 2015»

В праздничный День защиты детей, в Белгородском государственном художественном музее торжественно подведут итоги ежегодного областного конкурса «Белгородская палитра»

Согласно Постановлению губернатора Белгородской области от 30.03.2006 г., конкурс «Белгородская палитра» проводится Департаментом внутренней и кадровой политики области и художественным музеем в целях стимулирования творческой активности одарённых детей и молодёжи (в возрастных категориях 10–16 лет и 17–21 лет поочерёдно), поддержки перспективных талантливых художников региона.

Тема конкурса «Белгородская палитра 2015» была определена двумя знаковыми событиями: 70-летием Великой Победы и объявлением в России 2015 года Годом литературы.

Студенты высших и среднеспециальных профильных учебных заведений, а также все желающие в возрастной категории от 17 лет до 21 года, получили в этом году возможность представить на суд жюри конкурса творческие работы в пяти номинациях: «Живопись», «Графика», «Скульптура», «Декоративно-прикладное искусство» и «Фотография».

Отметим, что традиционно в судейскую коллегию, помимо сотрудников музея, приглашаются представители департамента образования Белгородской области, управления культуры области, Детской школы искусств №1 и Детской художественной школы города Белгорода, а также члены Союза художников России.

Рассмотрев 61 работу, поданную 59-ю участниками конкурса «Белгородская палитра 2015», жюри оценило оригинальность и соответствие заявленной теме, творческий почерк, техническое мастерство. Выбрав наиболее соответствующие этим критериям произведения конкурсантов, члены жюри методом открытого голосования определили судьбу Гран-при конкурса, а также распределили I, II, III места в каждой из номинаций.

Таким образом, на празднике подведения итогов конкурса «Белгородская палитра 2015» и открытии результирующей выставки творческих работ победу будут праздновать:

Машинова Анна, студентка Белгородского университета кооперации, экономики и права — Гран-при с вручением памятного кубка и главного денежного приза в размере 8 000 рублей за работу «Дни прошлого» (бумага, гуашь, акварель);

Васильев Максим, Иванилова Елена, Журавлев Александр — I место с вручением дипломов и денежных призов в размере 3 000 рублей.

Призеры II–III мест получат дипломы и памятные подарки. Участники, чьи работы отмечены членами жюри, получат благодарственные письма за успешное участие в конкурсе.

По итогам конкурса «Белгородская палитра 2015» в Белгородском художественном музее сформирована выставка, знакомящая всех желающих с работами конкурсантов. А спустя месяц передвижная выставка с работами победителей конкурса «Белгородская палитра 2015» побывает в гостях в загородных и школьных лагерях Белгородчины.

Дата публикации
29.05.2015 г.

Топ новости

Новости по теме