Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Определены победители конкурса «Белгородская палитра 2017»

1 июня, в Международный день защиты детей, в Белгородском государственном художественном музее в 12-й раз будут чествовать победителей и призёров ежегодного областного конкурса начинающих художников Белгородчины.

В этом году конкурс «Белгородская палитра» был посвящён теме «Дайте миру шанс» и приурочен к двум знаковым для страны событиям: Году экологии в России и 100-летию революции 1917 года.

Свои работы конкурсанты — студенты профильных специальностей вузов и колледжей Белгорода, Старого Оскола, Алексеевки и Яковлево в возрасте от 17 лет до 21 года представляли на оценку жюри в номинациях «Живопись», «Графика», «Скульптура», «Декоративно-прикладное искусство» и «Фотография».

Всего на конкурс было подано 153 работы, среди которых жюри особенно отметило высокий уровень мастерства молодых художников, работающих в жанре «декоративно-прикладное искусство». Интересно, что при всём жанровом разнообразии и широте творческих приёмов, конкурсанты продемонстрировали преемственность традиций народного искусства, а большинство авторов своё видение темы и творческие замыслы воплощали с использованием природных материалов, таких как дерево и глина и т.д.

Богатое использование растительных элементов, а также оригинальность идеи и мастерство исполнения стали залогом победы в конкурсе для студентки БГИИК Анны Жигаловой. Жюри отметило, что её керамическая композиция «Волшебная ночь» имеет как художественную, так и прикладную ценность, и единогласно присудило автору главный приз — гран-при конкурса «Белгородская палитра 2017».

Дипломы и денежные премии на торжественной церемонии 1 июня будут вручены студентам БГИИК Андрею Киденко (в номинации «Живопись»), Александре Корнюшкиной («Графика»), Алине Закировой «Скульптура»).

Первое место в номинации «Декоративно-прикладное искусство» поделили две работы: «Метелица» Любови Ивановой и «Золотая рыбка» Анастасии Ищук. Обе работы выполнены в технике «кружевоплетение» занявшим первые места в номинациях конкурса.

В номинации «Фотография» достойных призового места работ жюри не выявило.

Конкурсантам, чьи работы заняли II и III места в своих номинациях, также вручат дипломы и приятные памятные подарки. Помимо этого жюри отметит благодарственными письмами авторов работ, которые не стали победителями конкурса, но чьи творческие способности заслуживают высокой оценки.

Как и в предыдущие годы, работы победителей конкурса «Белгородская палитра 2017» станут экспонатами итоговой выставки, ознакомиться с которой белгородцы смогут до 26 июня. Позднее выставка отправится в путешествие по загородным и школьным лагерям Белгородчины.

Дата публикации
30.05.2017 г.

Топ новости