Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Гран-при конкурса «Белгородская палитра – 2016» завоевали две юных художницы из Белгорода

Сегодня в Белгородском государственном художественном музее на празднике детства чествовали победителей одиннадцатого областного конкурса «Белгородская палитра», в котором приняли участие 236 начинающих художников из Белгорода, Губкина, Старого Оскола, райцентров и посёлков Белгородчины.

На суд компетентного жюри конкурсанты — учащиеся детских художественных школ и школ искусств в возрасте 10–12 и 13–16 лет представили 264 работы в номинациях: «Живопись», «Графика», «Скульптура», «Декоративно-прикладное искусство», демонстрирующих жанровое разнообразие, широту технических приёмов и мастерство исполнения авторов.

Оценивая оригинальность и актуальность темы (в этом году конкурс посвящён Году российского кино), творческий почерк и техническое мастерство, открытым голосованием судейской коллегии были определены победители в конкурсных номинациях и отобраны работы для итоговой выставки «Белгородская палитра – 2016».

В торжественной обстановке музейного праздника памятные кубки «Белгородская палитра» и денежные премии сегодня были вручены обладателям Гран-при конкурса Алехиной Елизавете, учащейся Детской художественной школы города Белгорода за работу «Золотой петушок» (в первой возрастной категории) и Астаниной Елизавете, воспитаннице студии «ИМП-АРТ» БГТУ им. В. Г. Шухова за конкурсную работу «Актер немого кино» (во второй возрастной категории).

Дипломов за I место и денежных призов удостоены юные художники Елисеева Алина, Муслиенко Надежда, Мамамова Хадижат, Вдовенко Валерия, Рыжкина Елена, Осыка Юлия, Кравченко Елизавета, а также творческий дуэт Дудникова Анастасия и Лихоманова Эллина за общую работу «И наши любимые тоже…».

Дипломы и сувениры вручили члены жюри юным художникам, занявшим почётные II и III места, а также поощрили благодарственными письмами ряд авторов работ, не занявших призовые места.
Итоговая выставка работ областного конкурса «Белгородская палитра – 2016» будет работать в художественном музее до 19 июня, а затем экспозиция побывает в школьных и загородных детских лагерях.

В 2017 году областной конкурс «Белгородская палитра» будет проводиться среди студентов средних специальных и высших учебных заведений в возрасте от 17 лет до 21 года.

Дата публикации
01.06.2016 г.

Новости по теме