Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Белгородский «Гамлет» — на сцене ЦАТРА

26 ноября 2014 года в рамках заключительной части программы ХII Международного театрального форума «Золотой Витязь» спектакль БГАДТ им. М. С. Щепкина «Гамлет» в постановке Валерия Беляковича увидит московская публика.

Напомним, что традиционно Меж­ду­на­род­ный те­ат­раль­ный фо­ру­м «Зо­ло­той Ви­тязь», учреждённый ООО МКФ «Зо­ло­той Ви­тязь» и поддерживаемый Ми­нкуль­ту­ры Рос­сии и Со­ю­зом те­ат­раль­ных де­я­те­лей РФ, проводится в несколько этапов под единым девизом «За нравственные идеалы, за возвышение души человека».

В начале театральные показы лучших работ, соответствующих духу Форума, проходят на площадках театров-участников, а заключительная программа проводится в Москве. В этом году «домом» для финала театрального «Золотого витязя» стал Центральный академический театр Российской Армии.

С 24 ноября по 4 декабря на сцене ЦАТРА будет представлено почти два десятка спектаклей столичных и провинциальных театров России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

География ХII театрального Форума «Зо­ло­той Ви­тязь» охватывает обе культурные столицы нашей страны, Белгород, Липецк, Пермь, Владивосток, Мелихово и Уссурийск, а также белорусский Гродно, болгарский Пловдив, израильский Ашдод.

Сербия, страна, которая связана с «Золотым витязем» узами многолетней нерушимой дружбы, представлена в афише Форума постановками театров «Академия Искусства» и «Фестиваль монодрамы и пантомимы».

Белгородский «Гамлет» 26 ноября покажут на сцене ЦАТРА в рамках ХII Международного театрального форума «Золотой Витязь»

В соответствии с положением, театральную программу Форума составляют спектакли драматических, музыкальных и кукольных театров по произведениям классической и современной драматургии. Статуэтки «Золотой витязь» — главной награды в номинациях Форума — авторитетное жюри присуждает за лучший драматический спектакль большой формы; драматический камерный (моно) спектакль; лучший спектакль для детей и юношества, а также за лучший музыкальный спектакль.

Напомним, что на десятом, юбилейном, театральном форуме «Золотой витязь» спектакль «Заворожённое семейство» Белгородского государственного академического драматического театра им. Щепкина был удостоен высшей награды в номинации «Большая форма», а народный артист РФ Виталий Стариков — Золотого диплома за лучшую мужскую роль.

В этот раз на «Золотом витязе» «щепкинцы» будут представлять спектакль «Гамлет», постановка которого на белгородской сцене была осуществлена Валерием Беляковичем в апреле этого года и посвящена 450-летию величайшего драматурга Уильяма Шекспира, по сей день остающегося самым популярным автором мирового театра.

Какое впечатление произведёт на московскую театральную публику и строгое жюри Форума белгородский «Гамлет» мы узнаем только 5 декабря, в день, когда в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя на церемонии торжественного закрытия будут оглашены итоги ХII Международного театрального форума «Золотой Витязь».

Дата публикации
25.11.2014 г.

Топ новости