Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Программа «Золотого Витязя» на Белгородчине завершена

Вот и подошли к концу эти семь дней, которые, не знаю — потрясли ли Белгородскую область, но кинематографистов, приехавших к вам, потрясли. За семь дней мы проехали ряд главных населённых пунктов области, показали сто фильмов на 15 площадках, и наш Форум посетило более 15 тысяч человек.

Такими словами подвёл итоги работы XXI Международного кинофорума духовно-нравственного кино «Золотой Витязь» на Белгородчине Президент форума, народный артист России Н. П. Бурляев на пресс-конференции для белгородских СМИ.

Николай Бурляев отметил, что Белгородчина для него олицетворяет ту Русь, которой она должна быть по определению: красивой, ухоженной, покойной, где люди думают о духовной жизни.

Николай Бурляев подводит итоги «Золотого Витязя» на Белгородчине

— Мы открыли Белгородчине, что есть такой кинематограф — созидающего духа, кинематограф, который не наносит вреда душе человека, — подчеркнул Президент «Золотого Витязя», назвав «точкой альтернативного кинопроката» открывшийся в Белгороде одноимённый постоянно действующий киноклуб с уникальной фильмотекой.

Ещё одним итогом пребывания «Золотого Витязя» в Белгородской области стало подписание соглашения с телерадиокомпанией «Мир Белогорья» об открытии Белгородского регионального отделения создаваемого в эти дни Славянского творческого союза — Международного объединения журналистов «Золотой Витязь». В перспективе, как отметил Николай Бурляев, возможно учреждение Международного Форума журналистов «Золотой Витязь», с вручением призов в различных номинациях.

Отметим, что всего под эгидой «Золотого Витязя» созданы и проводятся семь Форумов, в том числе Кино- и Театральный форумы, Международный экологический кинофорум, Литературный форум под председательством Валентина Распутина, Музыкальный форум (председатель Владимир Федосеев), Форум изобразительного искусства под председательством Александра Шилова.

Согласно достигнутой договорённости с руководством региона, все эти форумы могут быть представлены в будущем на Белгородской земле в рамках продолжения сложившейся дружбы с «Золотым Витязем».

Дата публикации
08.10.2012 г.

Топ новости