Новости и обзоры событий культурного Белгорода



V Фестиваль современной музыки в Белгороде завершён

14 ноября 2014 года в Малом зале Белгородской государственной филармонии концертом «Камерная музыка современных композиторов», в котором прозвучали сочинения всех членов Белгородского регионального отделения Союза композиторов РФ, финишировал V Фестиваль современной музыки.

Концертный вечер предварялся, как и в предыдущие дни, творческой встречей белгородских композиторов с музыкальными педагогами и учащейся молодёжью Белгорода и области, а также пресс-конференцией. Присутствующие с интересом знакомились с белгородскими авторами, их жизнью, творческими принципами, взглядами на различные стороны современной музыкально-культурной жизни.

Руководитель белгородской композиторской организации Елена Латыш-Бирюкова

Белгородская композиторская организация, которую недавно возглавила энергичная и деятельная композитор и музыковед Елена Латыш-Бирюкова, присутствовала на всех мероприятиях почти в полном составе (7 человек) за исключением проживающего в Харькове композитора Юрия Гусева, музыка которого, впрочем, была включена в программу концерта, и отсутствовавшего по состоянию здоровья старейшего белгородского краеведа-музыковеда Юрия Горяинова.

Камерный хор под управлением Елены Алексеевой в концерте закрытия V Фестиваля современной музыки

Выступая на пресс-конференции и оценивая итоги фестиваля, художественный руководитель филармонии заслуженный работник культуры РФ Евгений Алешников заметил, что очередной Фестиваль современной музыки, история которого в Белгороде начинается с 1999 г., впервые проводится столь масштабно.

Концерт закрытия V Фестиваля современной музыки в Белгороде

Фестиваль способствовал знакомству белгородской музыкальной общественности с творчеством крупных композиторов Москвы и Санкт-Петербурга, равно как и ознакомлению их с музыкально-исполнительским потенциалом БГФ, в результате чего гости-композиторы — москвичи Григорий Зайцев и Игорь Савинов, петербуржец Антон Танонов — высказали намерение продолжить сотрудничество и написать произведения специально для ведущих творческих коллективов БГФ.

Концерт закрытия V Фестиваля современной музыки в Белгороде

Большой концерт в Малом зале собрал многочисленную, заинтересованную и доброжелательную публику. Концерт был камерным по характеру представленных в нём жанров, но, как справедливо заметила бессменная ведущая фестиваля заслуженный работник культуры РФ Наталья Гирявенко, отнюдь не камерным по своему масштабу и количеству исполнителей.

Концерт закрытия V Фестиваля современной музыки в Белгороде

В нём принимали участие 15 солистов, от самых маститых до самых молодых, и два ведущих камерных коллектива филармонии — хор под управлением Елены Алексеевой и оркестр «Mezzo music» (руководитель — Наталья Боровик).

Камерный оркестр «Mezzo music» (руководитель — Наталья Боровик) принял участие в программе концерта закрытия Фестиваля современной музыки в Белгороде

В программу (9 номеров, в том числе циклические многочастные сочинения) были включены по два произведения всех членов белгородской композиторской организации (лишь Юрий Гусев был представлен 1-й частью весьма авангардного толка Сонаты для скрипки и фортепиано).

Стремление показать каждого из авторов сочинением камерно-вокального и камерно-инструментального жанра было выдержано в отношении композиторов Александра Бердышева и Николая Бирюкова.

Концерт закрытия V Фестиваля современной музыки в Белгороде

Что касается двух развёрнутых инструментальных пьес Елены Латыш-Бирюковой, в них обеих главенствовали певучие «вокальные» мелодии струнных. Из произведений Юрия Мишина прозвучали 3 части из цикла хоровых миниатюр «Дорога» на сл. С. Есенина и вокальный цикл на сл. М. Цветаевой «Бессонница» — музыка, привлекающая внимание глубоким, оригинальным и органичным претворением поэтического слова с их подчас трагическим подтекстом.

Очень привлекательному творческому почерку Александра Бердышева (Диптих для флейты и ф-но и 3 песни для баритона и ф-но) присущи лиризм, изящество и точное понимание возможностей избранного жанра.

Концерт закрытия V Фестиваля современной музыки в Белгороде

Концерт и другие мероприятия последнего фестивального дня не только собрал лучшие исполнительские силы БГФ, но и впечатляюще продемонстрировали, что музыка, создаваемая в Белгороде, всё более прочно входит и в концертную практику филармонии, и в учебный репертуар музыкальных учебных заведений, в репертуар любительских коллективов, на театральные подмостки.

Сочинения всех членов Белгородского регионального отделения Союза композиторов РФ прозвучали в программе закрытия Фестиваля современной музыки в Белгороде

Отрадно констатировать, что год от года укрепляется и крепнет сотрудничество белгородского отделения Союза композиторов РФ и ведущей концертной организации региона.

Дата публикации
15.11.2014 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме