Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Экспериментаниум» подвёл итоги акции «День Поступка»

Мужчины смущены и довольны, женщины застигнуты врасплох и поздравлены — цели благотворительной акции, проведённой по инициативе белгородского музея «Экспериментаниум», достигнуты.

В процессе её организации сотрудники активно задействовали все доступные каналы коммуникации — рассылали приглашения через социальные сети, обзванивали друзей и знакомых, чтобы рассказать о целях и сути праздничного флешмоба.

Нашлись и добровольцы, которые выходили на улицу и напрямую общались с потенциальной целевой аудиторией — не только приглашая мужчин разных возрастов к участию в акции, но и интересуясь их отношением к идее в целом.

За шаг до Поступка

Ответы были разные: кто-то желал удачи и улыбался, кто-то с энтузиазмом обещал прийти, кто-то пожимал плечами, не видя в идее смысла. Были такие, которые предлагали свои варианты сценария проведения акции.

Составив накануне Международного женского дня предварительный список участников, сотрудники музея обнаружили, что он оказался не таким длинным, как планировалось изначально, и это обстоятельство стало предметом бурного обсуждения.

К счастью, как признались организаторы, проблемы равнодушия, неготовности потратить личные средства на приобретение цветка для незнакомки, а также некоторого скепсиса относительно самой идеи акции не стояли на первом месте.

Белые розы как символ светлых чувств

Наибольшее влияние на небольшой количественный состав потенциальных участников флешмоба, скорее всего, оказали трёхдневные праздничные выходные — многие молодые люди разъехались из Белгорода по родным городам, другие воспользовались случаем выбраться на природу, чтобы отдохнуть и собраться с мыслями на свежем воздухе.

Но, так как участие в мероприятии носило сугубо добровольный характер, организаторам оставалось набраться терпения и ждать, что большинству из тех, кто планировал присоединиться к «Дню Поступка», никакие неожиданные обстоятельства не спутают планы.

Цветок для дамы

Восьмого марта немного смущённые и слегка нервничающие ребята начали собираться в музее. Виктория, экскурсовод «Экспериментаниума» и идейный вдохновитель акции, отвечала на вопросы прибывших, выслушивала их пожелания, с учётом которых в сценарий даже вносились некоторые коррективы.

Неожиданно пришедших за компанию с ребятами девушек администрация «Экспериментаниума» поздравила с Международным женским днём и подарила праздничную скидку на посещение экспозиции музея.

Кстати, мужская часть коллектива музея активно поддержала акцию: «Как же мы пройдем стороной мимо возможности поделиться хорошим настроением? Всегда готовы на свершения!» — пояснил общее воодушевление экскурсовод Дмитрий.

Одной улыбкой больше

Когда «час икс» пробил, спустившихся на первый этаж ТРК «Сити Молл “Белгородский”» мобберов ждал подготовленный организаторами акции сюрприз — исключительно белого цвета розы. И это, как поясняет экскурсовод музея, не случайно: «Розы такого цветы издавна считаются проявлением светлых и искренних чувств и намерений».

Изумление, смущение, радость — такую гамму эмоций можно было увидеть на лицах женщин, девушек и девочек, которым дарили цветы абсолютно незнакомые парни.

— Когда я сегодня утром шла на работу, видела девчонок, которые шли с цветами, счастливые. А у меня уже никого нет, — откровенничает одна из «одарённых» белгородок. — Я никак не ожидала получить сегодня в подарок цветы! Спасибо вам огромное за радость, за молодость!

Мужчины вряд ли ожидали такой реакции, и были явно озадачены, и, конечно, горды собой. Эти эмоции и были целью поступка. Поступка с большой буквы.

Свободное времяпровождение в «Экспериментаниуме»

Позже, когда мобберы собрались в «Экспериментаниуме», заместитель директора музея Ирина Пяткова подвела итоги акции: «Когда-то этот день женщины отвоевали, позиционируя себя сильными, целеустремленными, волевыми. В наше время женщина имеет больше прав, чем когда-либо. Но при этом появляется больше обязанностей, отдается больше сил, больше загруженности, в которой женщина устает быть сильной. Хочется быть слабой, нежной, хрупкой. Не забывайте заботиться о своих любимых, показывайте им, как они необходимы для вас и тогда вы сами получите частичку внутреннего женского солнца».

Свободное времяпровождение в «Экспериментаниуме»

Заключительной частью акции стала свободная экскурсия по музею. Это было забавно. Мужчины, еще не оправившиеся после полученных впечатлений, сосредоточились у лазерного лабиринта и дружно друг друга подзадоривали. С удовольствием рисовали теневые портреты, корчили друг другу рожицы на контактной стене, изображали из себя рок-звёзд, поочередно усаживаясь за ударную установку, играя на бас-гитаре. Совместно решали головоломки. Лица были заговорщицкие, как будто у них на всех есть одна тайна.

Ну а присутствующие в музее женщины, наблюдая за ними, в очередной раз убеждаясь, что мужчина может быть Мужчиной, оставаясь при этом ребёнком.

Свободное времяпровождение в «Экспериментаниуме»

Спасибо огромное за содействие всем, кто оказал помощь в организации мероприятия — МТРК «Сити Молл “Белгородский”», салону цветов «Элит букет», фотографу Соне Плотниковой и нашим информационным партнерам: газете «Комсомольская правда», порталам «А-фишка» и «Белсправка».

Дата публикации
10.03.2014 г.
Автор