Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Фильм «Розыгрыш» - не ремейк, а совсем другое кино о современных подростках

7 мая в кинотеатре «Радуга» состоялся допремьерный пресс-показ фильма и встреча зрителей с режиссером Адреем Кудиненко и исполнителем главной роли Noize MC (творческий псевдоним Ивана Алексеева).

В кинотеатрах страны показ российского фильма «Розыгрыш» начнётся 22 мая.

Берусь утверждать, что фильм «Розыгрыш» станет культовым у современных подростков, и, несомненно, завоюет зрительские симпатии других поколений россиян.

Режиссер фильма Андрей Кудиненко признался, что ему очень хотелось сделать фильм о подростках, ведь этой темы долгое время не было в российском кинематографе, а проблемы, с которыми сталкиваются современные школьники, острейшие.

«Идея фильма возникла у Павла Лунгина, выступившего продюсером, - рассказал специально для читателей журнала «А-фишка» режиссер, — Молодому поколению ничего не говорит  фильм «Розыгрыш», снятый в восьмидесятые годы по сценарию отца Павла Семена Лунгина режиссером Владимиром Меньшовым.

Это был фильм о школе, о проблемах старшеклассников. Откровенно говоря, не был с ним знаком и я до того, как мне предложили снять нечто вроде ремейка «Розыгрыша». Я купил диск, просмотрел фильм и…решил снимать совсем другое кино.

Наш фильм все-таки не ремейк. Да, та же тема,  школьная, но в совершенно новых условиях. Другое время, другие герои, только проблемы все те же: любовь, предательство.

Фильм должен был быть заряжен иной музыкой. Тогда был «Биттлз». Сегодня у подростков другие кумиры. Выбор героя на главную роль был долгим и сложным процессом.

Как сказал мне Павел Лунгин, «найди целое». И я стал искать по клубам, фестивалям. Ваня появился внезапно. То, что я услышал в его исполнении, перевернуло меня. Он серьезный поэт. Надеюсь, что фильм понравится зрителям».

Иван Алексеев, сыгравший главную роль в фильме, известный в молодежной музыкальной среде как Noize MC, признался, что его герой, Игорь Глушко, очень похож на него самого в то время, когда ему было семнадцать.

Этот фильм, по мнению Ивана, о том, как подростки, вступая во взрослую жизнь, сталкиваются с непониманием взрослых, сверстников, с выбором нравственного пути. В фильме звучит девять песен Noize MC.

…По тому, как вместе с первыми аккордами новой песни зрители начинали хлопать, можно было подумать, что звучит очередной хит. Но, как сказал нам Иван Алексеев, диска с его песнями пока нет. Он сейчас в работе, и выйдет как раз к  премьерному показу «Розыгрыша». А «Розыгрыш» не только затронул, он попал в ноту зрительского настроения!

Остается добавить, что в фильме снимаются не только простые школьники и студенты, но и известные артисты: Ирина Купченко, Дмитрий Харатьян, Дмитрий Дюжев и другие.

фотографии с пресс-показа можно посмотреть в фотоальбоме

Дата публикации
08.05.2008 г.
Автор

Топ новости