Новости и обзоры событий культурного Белгорода



8 июня в Белгороде откроется «Пушкиниана юбилеев»

213-му дню рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина будет посвящена очередная выставка, готовящаяся к открытию в Белгородском государственном художественном музее в рамках успешного межмузейного проекта «Достояние музеев России – белгородцам!»

«Пушкиниана юбилеев», включающая предметы живописи и скульптуры, имеет свою особенность — её готовят специалисты разнопрофильных учреждений культуры: уникального музейного комплекса «Всероссийский музей А.С. Пушкина» (СПб), известный своими ежегодными фестивалями «Царскосельская осень» санкт-петербургский фонд развития культуры «Лицейский фонд» и Белгородский государственный художественный музей.

На выставке будут представлены портреты, иллюстративный материал к произведениям Пушкина, жизнь и творчество гения русской поэзии в отображении советских художников (с 1935 по 1990 гг.) — всего более трёх десятков экспонатов.

8 июня в Белгороде откроется «Пушкиниана юбилеев»

Посетители выставки увидят крупномасштабные полотна таких корифеев изобразительного искусства, как П.П. Кончаловский, В.К. Бялыницкий-Бирули, М.С. Сарьян, П.П. Соколов-Скали, а также художников В.Н. Адвадзе, А.Д. Горячева, А.А. Горбова и других. Кроме этого, в экспозиции будут представлены работы художников, творчество которых белгородцам знакомо по постоянной экспозиции Художественного музея в Белгороде — это Б.В. Щербаков и Б.Ф. Рыбченков.

Специально на открытие выставки, которое приурочено к Пушкинскому дню России, в Белгород из Франции приедет Михаил Владимирович Воронцов-Вельяминов — прямой потомок А.С. Пушкина. В насыщенной программе его пребывания на Белгородчине предусмотрено время, отведённое на знакомство с историко-культурными традициями Белогорья.

Интересно отметить, что Белгородчина «отметилась» в родословной Воронцовых-Вельяминовых таким фактом: прадед Михаила Владимировича, Михаил Павлович Воронцов-Вельяминов, получал образование в Императорском Александровском («Царскосельском») Лицее, где среди преподавателей был наш земляк Иван Михайлович Гревс — профессор, педагог, известный историк, активный сторонник экскурсионного метода в преподавании истории.

Предыдущие визиты в Россию Михаила Владимировича Воронцова-Вельяминова были связаны с участием в Первом Всемирном съезде потомков А.С. Пушкина, проживающих в России и странах Европы (Москва, 2009 г.) и мероприятиях, посвящённых 200-летию со дня основания Императорского Царскосельского лицея (г. Санкт-Петербург, 2011 г.).

Церемония официальной презентации «Пушкиниана юбилеев» в Белгородском государственном художественном музее состоится 8 июня в 16.00, а на подробное знакомство с выставкой у белгородцев и гостей города будет два месяца.

Дата публикации
31.05.2012 г.