Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде впервые вручат премию «Хранители Памяти»

Завтра в выставочном зале «Освобождения города Белгорода» Белгородского государственного музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление» впервые состоится церемония вручения музейной премии «Хранители Памяти», учрежденной по инициативе Председателя Совета Фонда регионального развития Сергея Викторовича Муравленко.

Премия «Хранители Памяти» учреждена в 2011 году – в год двух памятных событий 20 века, всколыхнувших и изменивших весь мир – в год 70-летия начала Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., в год 50-летия полёта в космос Ю.А. Гагарина.

Она символизирует профессиональную преданность делу и подвижничество, призвана поднять престиж музейных профессий и присуждается за ценный вклад в развитие музейного дела Белгородской области; активное пополнение музейного собрания; за неустанную просветительскую деятельность, организацию научно-практических конференций и военно-патриотических чтений; за исследовательскую деятельность и научные открытия, инициирование и реализацию проектов, направленных на сохранение исторической памяти, увековечивание подвига народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.; за плодотворное сотрудничество с коллекционерами и меценатами; за верность профессии и многолетнее служение музейному делу.

В 2011 году в конкурсе на соискание премии «Хранители памяти» приняли участие более 11 музеев Белгородской области различного подчинения в номинациях «Жизнь в профессии» и «Музейные достижения года» с самыми разными проектами.

Ежегодно белгородские музеи посещают свыше 400000 тысяч человек

Напомним, что в Белгородской области находятся ФГУК «Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле», 4 областных с филиалами, 32 муниципальных, музеи других организационно-правовых форм, различного профиля – историко-художественные, краеведческие, художественные, литературные, мемориальные, народной культуры, в собрании которых бережно хранятся более 400 тысяч музейных предметов и трудится около 600 человек. Белгородские музеи являются самыми доступными и самыми посещаемыми учреждениями культуры – кладезями исторической памяти и народной мудрости. Ежегодно их посещают свыше 400000 тысяч человек.

В торжественной церемонии вручения первой музейной премии «Хранители Памяти» примут участие генеральный директор Фонда регионального развития Андрей Николаевич Федотов, заместитель начальника управления культуры Белгородской области Евгений Алексеевич Алешников, главный специалист управления культуры Белгородской области Светлана Михайловна Горбатовская, руководители и сотрудники музеев Белгородской области, члены Оргкомитета по присуждению премии, дипломанты премии, представители творческой интеллигенции и городская молодёжь.

Ожидается, что с музыкальным приветствием перед собравшимися выступят солисты Белгородской государственной филармонии народный артист РФ Евгений Григорьев и лауреат премии «Молодость Белгородчины», аккордеонист Геннадий Панкратов.

Дата публикации
16.05.2011 г.

Новости по теме