Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Белгород в фотографиях Евгения Фролова

Выставка с таким названием открылась 3 августа в Пушкинской библиотеке-музее. Фотохудожник Евгений Фролов хорошо известен белгородцам – его фотоработы широко публикуются в средствах массовой информации Белгородской области, в книгах, буклетах. Кроме того, он постоянно принимает участие в фотовыставках, проводимых в нашем городе.

Евгений родился 2 сентября 1962 г. в селе Плотовец Корочанского района Белгородской области, но с пяти лет живет в Белгороде, знает и любит свой город.

Монтаж выставки Евгения Фролова

О своем увлечении фотографией он говорит так: «Фотография в раме под стеклом в доме бабушки вошла в мою жизнь с детства. В 12 лет мне в первый раз посчастливилось поснимать фотоаппаратом моего двоюродного брата. То было прекрасное лето! Ощущение волшебства от увиденного через видоискатель фотокамеры «Чайка-2м» осталось на всю жизнь, а вместе с ним и чувство удивления, не понимания: «Ну как же вы, рядом стоящие, этого не видите? Ведь вот как красиво и интересно».

Наталья Гончаренко (фото автора)

С тех пор фотография стала моей мечтой, увлечением, а затем и профессией. Природа, родные, особенно бабушка, Раиса Петровна Шахова, знакомые – мои первые фото посвящены им».

В 2000 году в здании выставочного зала Белгородского государственного художественного музея прошла его первая персональная выставка под названием «Лирика Евгения Фролова». На ней было продемонстрировано 250 работ (фото и полиграфических).

Евгений Фролов и гости его выставки в Пушкинской библиотеки-музея

На открытии этой выставки прозвучали слова заслуженного работника культуры России, знаменитого белгородского фотографа Виталия Собровина: «Фотохудожник Евгений Фролов – мастер художественного плаката, тонкий лирик пейзажа, натюрморта. В его произведениях вы зримо ощущаете и краски золотой осени, и пластичность портрета, и романтику далеких Карпат…».

А в августе 2008 года в Белгородском филиале Российского Фонда культуры прошла вторая его персональная выставка «Город, в котором я живу».

Евгений Фролов и Алексей Плешков  Анатолий Лукьянов и Евгений Фролов

На выставке в Пушкинской библиотеке-музее представлено 25 фоторабот Евгения, посвященных различным аспектам жизни Белгорода. Но поскольку тема Белгорода является для него одной из основных, в архиве фотохудожника накопились сотни и тысячи фотографий, достойных занять место в выставочных залах города.

И для большей полноты представления о творчестве Евгения посетителям выставки предлагается электронный видеоряд из более чем 200 снимков, которые дополняют экспозицию.

Открытие выставки Евгения Фролова в Белгороде

«Люди, проживающие в нашем городе, обладают талантом созидания, творческим талантом, которые отражаются в создании нового облика городов, деревень, сел и поселков, в новых произведениях искусства, в новых заводах и фермах. Мне нравится эта энергетика постоянного творчества. Она помогает людям жить», − говорит Евгений Фролов.

Первые положительные отзывы о выставке оставили директор Белгородской галереи фотоискусства Елена Сердюк, директор Белгородского филиала Российского Фонда культуры Раиса Фирсова, фотохудожники Анатолий Лукьянов и Алексей Плешков.

Нет сомнения, что она понравится и другим белгородцам, которые посетят ее. Выставка будет работать до середины октября.

Дата публикации
03.08.2010 г.
Автор

Новости по теме