Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде опять закружится «Майская карусель»

В трех городах – Курске, Орле и Белгороде – с нетерпением ждут начала ежегодного тура-фестиваля кукольных театров «Майская карусель». По годами сложившейся традиции «в гости» везут только лучшие спектакли, любимые «домашним» зрителем.

В Белгороде отношение к фестивалю «Майская карусель» особое: в начале 21 века белгородские кукольники выступили его соучредителями и с тех пор прилагают большие усилия для того, чтобы «карусель» не останавливалась, вовлекая в гастрольный тур новых и новых участников.

Во время фестиваля его участники обмениваются бесценным опытом, который помогает артистам совершенствоваться, «оттачивать» свое мастерство. Доброжелательные замечания коллег-профессионалов из других городов часто помогают засиять спектаклю новыми красками, что сразу ощущает зритель.

А взрослые и дети, посещающие представления «Карусели», получают огромное удовольствие от знакомства с новыми театральными коллективами и постановками. Этим и ценна «Майская карусель».

Заведующий литературной частью Белгородского государственного театра кукол Юрий Литвинов приглашает белгородцев на фестиваль «Майская карусель»  Премьерный спектакль Белгородского театра кукол «Петрушка» завершит фестиваль «Майская карусель»

«Спектакли, которые показывал Белгородский театр кукол в рамках фестиваля, всегда отличались особым качеством, – вспоминает заведующий литературной частью театра кукол Юрий Литвинов, – например, «Все мыши любят сыр», «По щучьему велению» – сказку, за которую Владимир Еременко и заслуженная артистка РФ Татьяна Семейкина получили «Щепкинскую премию» за лучшие актерские работы».

Во время фестиваля руководители театров кукол городов-участников отмечают для себя – как выразился Юрий Литвинов – «будоражащие умы» работы коллег, а затем приглашают режиссеров этих спектаклей осуществлять постановки на сценах своих театров, тем самым обогащая собственные репертуары.

«Мы отвечаем за удовольствие, которое дарим зрителю, – говорит Юрий Михайлович, – поэтому для фестивального тура, представляя свой город, свой театр, всегда выбираем спектакль, достойный большой сцены. Спектакль, которым мы гордимся».

К счастью, актеры кукольных театров других городов также стараются представить на фестивале свои лучшие работы.

В этом году в Белгороде первый спектакль в рамках «Майской карусели – 2010» зритель увидит 14 мая. Это будет «Лиса и медведь» Курского государственного театра кукол. Затем, 15 мая, Орловский театр кукол покажет белгородцам свой «Неразменный рубль».

Сцена из спектакля «Петрушка на войне»

Так получилось, что нынешняя «Майская карусель» объединяет три города воинской славы, поэтому в год 65-летия Великой Победы – нашей особой гордости – Белгород в рамках фестиваля представит в Курске и Орле свой премьерный спектакль «Петрушка на войне».

16 мая на белгородской сцене «Петрушка на войне» завершит фестиваль «Майская карусель» и текущий театральный сезон Белгородского театра кукол.

Затем, по окончании сезона, «Петрушка» станет настоящим «путешественником» – 17 мая он отправится в гастрольный тур по Белгородской области: в Волоконовский, Вейделевский, Валуйский, Ровеньской районы.

«В организации гастролей по области театр чувствует большую поддержку депутатов Филатова Виктора Ивановича, Сергачева Валерия Александровича, – рассказала «А-фишке» главный администратор театра кукол Тамара Михайловна Рудешко, – И мы очень благодарны им за это. Сельские дети всегда рады приезду наших актеров, они очень благодарные зрители».

Тамара Михайловна показала целую папку, в которой бережно хранятся письма с благодарностями от родителей, педагогов, воспитателей и самих юных зрителей из всех районов Белгородчины.

А еще никаким лихом неодолимый русский солдат Петрушка летом побывает в гостях у ребят в школьных лагерях Белгорода и области, снова напоминая своему зрителю о Великой Победе русского народа.

Пользуясь случаем, «А-фишка» поинтересовалась планами театра кукол на новый сезон. И оказалось, что в октябре самых юных белгородцев ждет ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ СЮРПРИЗ. К сожалению, рассказывать о нем пока нельзя, но то, что такого на сцене Белгородского театра кукол еще не было – это точно!   

Еще наши актеры-кукольники готовятся к участию в двух фестивалях: в Волгограде (в сентябре) и Ужгороде (в октябре). В рамках этих фестивалей зрители увидят «Петрушку на войне» – в Волгограде, и «Отшельник и Роза» – в Ужгороде.

Дата публикации
12.05.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме