Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде Светлая Пасха стала всеобщим праздником веры и культуры

Близятся дни празднования христианской Пасхи. Конечно, готовится к этому весь православный мир. В Белгородской области дружным дуэтом в подготовке Пасхальных мероприятий сложились взаимоотношения Белгородской и Старооскольской епархии и администрации Белгородской области. Начнутся праздничные мероприятия за несколько дней до Светлого Христова Воскресенья.

31 марта в студии государственной телерадиокомпании «Мир Белогорья» в прямом эфире состоится пресс-конференция с участием архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна для журналистов белгородских СМИ. Первого апреля в Великий Четверг в Преображенском кафедральном соборе по окончании Божественной литургии Владыка совершит Чин умовения ног.

В Белгороде Светлая Пасха стала всеобщим праздником веры и культуры (фото предоставлено автором)

3 апреля в 23.30 в Преображенском кафедральном соборе Белгорода и во всех храмах епархии начнется Пасхальное Богослужение, которое закончится в 3 часа утра 4-го апреля. По традиции в Белгород из Иерусалима будет доставлен Благодатный огонь. Его привезёт ведущий телепрограмм, актёр БГАДТ, народный артист России Виталий Стариков.

4-го апреля в 10 часов утра на границе Белгородской и Курской областей Святой Свет будет торжественно принят на белгородской земле. В посёлке Ивня в храме Святого Николая будет совершён Пасхальный молебен, откуда белгородские священнослужители повезут Благодатный огонь в свои храмы.

Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн (фото предоставлено автором)

В 13.30 состоится встреча Благодатного огня в Преображенском кафедральном соборе г. Белгорода. Днём в половине четвёртого начнется крестный ход от Преображенского кафедрального собора на Соборную площадь, где будет совершена Пасхальная вечерня.

По окончании службы с самым светлым и радостным праздником с импровизированных подмостков, установленных перед драмтеатром, собравшихся поздравят творческие коллективы Городского творческо-методического центра по организации досуга и Городского центра народного творчества «Сокол».

Перед белгородцами выступят полюбившиеся коллективы: хореографический ансамбль «Радость», хор русской песни «Родные напевы», вокальный ансамбль «Сестрицы», танцевальный ансамбль «Сокол», ансамбль лирической песни «Славяночка» и хор русской песни «Зорька алая».

В ВУЗах Белгорода проводятся Студенческие Пасхи (фото предоставлено автором)

Для студентов Белгородских вузов в торжественной обстановке проходят Студенческие Пасхи. В Белгородском государственном технологическом университете имени В. Г. Шухова это мероприятие при участии Высокопреосвященного Иоанна пройдёт шестого апреля в 15 часов.

Седьмого апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в 14 часов студенты Белгородского государственного университета потребительской кооперации тоже отметят Студенческую Пасху на своей территории.

Восьмого апреля в Соборе Архангела Гавриила (БелГУ) Божественную литургию совершит архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн. По окончании литургии начнётся Студенческая Пасха.

Студенческая Пасха в Белгороде (фото предоставлено автором)

Участниками волонтёрского движения, представителями молодежных организаций области и настоятелями белгородских храмов на эти дни запланировано посещение детских домов, а также различных учреждений здравоохранения и социальной защиты.

18 апреля в Белгороде и во всех районах области будет отмечено начало Недели жен-мироносиц с участием духовенства епархии и активистов молодежного волонтерского движения.

В этот же день в концертном зале «Звездный» (г. Строитель) состоится заключительный концерт Х областного фестиваля-конкурса церковных и светских хоровых коллективов «Пасхальная радость», а в Белгороде в ДК «Юбилейный» поклонники вокально-хореографического ансамбля «Белогорье» увидят Пасхальный концерт.

Дата публикации
31.03.2010 г.
Автор

Новости по теме