Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Пасхальные концерты в Белгороде

Первая неделя после Пасхи на Руси — традиционное время проведения пасхальных фестивалей и концертов. Памятуя о такой грандиозной Всероссийской акции как «Пасхальный фестиваль» Валерия Гергиева, который берёт начало в столицах и проходит в различных российских городах, попытаемся суммировать белгородские концерты первой послепасхальной недели, так или иначе апеллирующих к торжественности одного из главных двунадесятых православных праздников.

В прошлом сезоне к пасхальным дням Белгородская государственная филармония приурочила проведение (возрождение) двухдневного Хорового фестиваля им. С. Дегтярёва и Г. Ломакина. Тогда, с участием Санкт-Петербургской хоровой капеллы под управлением Владислава Чернушенко, хора Воронежской Академии искусств под управлением Ольги Николаенко и Камерного хора БГФ (главный дирижёр – Елена Алексеева), были исполнены крупные сочинения русской хоровой классики.

В их числе – как знак Пасхи – запричастный концерт Степана Дегтярёва «Взыде Бог» (на слова 46-го псалма) и «Свете тихий» Гавриила Ломакина, которое является одним из самых древних песнопений Всенощного бдения, и о котором святитель Василий Великий писал: «Отцы наши не хотели принимать в молчании благодать вечернего света, но тотчас, как он наступал, приносили хваления».

В этом сезоне место хорового фестиваля в апреле, месяце Пасхи, занял 1-й Международный музыкальный фестиваль «От классики к джазу», но филармонические концерты православно-пасхальной направленности в исполнении хора Елены Алексеевой всё же состоялись. Они прошли 17 и 18 апреля в Молодёжном культурном центре БелГУ. В программах этих концертов небольшой православный «блок» составили упоминавшиеся церковные песнопения а капелла Дегтярёва и Ломакина, к которым прибавился фрагмент «Всенощного бдения» С. Рахманинова (№6 «Богородице Дево, радуйся»).

Вокально-хореографический ансамбль «Белогорье»

Спокойная и нежная молитва (т.н. «Песнь пресвятой Богородице») представляет один из важнейших моментов вечерни в составе воскресного Всенощного бдения. В этих концертах в исполнении заслуженной артистки РФ Нины Стрижовой прозвучал и католический аналог православной молитвы – «Ave Maria». Этим церковная часть программы ограничилась.

В последний день Светлой Седмицы (22 апреля) в Большом зале филармонии как всегда с большим успехом прошёл концерт вокально-хореографического ансамбля «Белогорье» (руководитель – заслуженный работник культуры РФ Наталья Чендева) под названием «Праздник, который всегда с тобой». Нарядная, красочная, светлая, радостная, виртуозная композиция в двух отделениях имела лишь один пасхальный акцент, поданный в бытовом ракурсе в народно-обрядовой, шуточной, вокально-игровой сценке «Скамеечки».

В Белгороде прошли Пасхальные музыкальные концерты

Трудно ещё раз не выразить восхищения перед мастерством артистов «Белогорья», изобретательностью построения композиции, сделанной Н.И. Чендевой, которая на этот раз включила в «сюжет о дружбе» «путешествия» по странам (подкреплённые видеорядом).

Большое место во втором отделении и огромный успех выпал на долю эффектных виртуозных танцевальных номеров (Италия, Франция, Аргентина), выполнение которых апеллировало к прославленным народно-хореографическим коллективам советских времён.

Прекрасная форма, которую «Белогорье» каждый раз демонстрирует на сцене Большого зала филармонии, хочется сравнить с «эффектом айсберга» – видимая часть (выступления в Белгороде) скрывает огромную невидимую массу многочисленных концертных выступлений в районах области, где мастерство ансамбля поддерживается, оттачивается, шлифуется.

Все прекрасно помнят пасхальные благотворительные концерты прошлых лет, проводимые артистами филармонии по инициативе заслуженной артистки РФ Нины Гридчиной в пользу пациентов детского гематологического отделения областной больницы. «Пасхальная радость» – игрушки, детские книги, сладости, церковное благословение и, конечно, музыка – посетила больных детей в лице самой Нины Николаевны вместе с главными участниками фестиваля «От классики к джазу» Бориславом Струлёвым и Анной Боровик.

Чудо Пасхи и в этом году продолжило свой путь по стезе добра, любви, сострадания и милосердия. Спонсорами концерта выступили белгородские производители продовольствия – ОАО «Кондитерская фабрика «БЕЛОГОРЬЕ» (генеральный директор С.И. Сиротенко) и ООО «Белые горы» (минеральная вода «Майская хрустальная», председатель Совета директоров Е.В. Луценко).

Также на послепасхальной неделе в Белгороде состоялось большое музыкальное мероприятие – конференция и конкурс детских хоровых коллективов Белгорода и области, о котором «Афишка» уже писала.

Дата публикации
23.04.2012 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме