Новости и обзоры событий культурного Белгорода



День театра в Белгородском театре кукол встретили на мажорной ноте

27 марта – Международный день театра. Помните, у Пушкина: «Театр уж полон, ложи блещут». Вот и в Белгородском государственном театре кукол фойе перед входом в зрительный зал в этот праздничный день гудело, словно улей.

Здесь было что посмотреть юным зрителям театра. Любимые сказочные персонажи из спектаклей последних лет оживали у всех на глазах. Тут и красавица Роза из спектакля «Отшельник и Роза» хлопала огромными ресницами и протягивала свою нежную ручку каждому малышу. А вот прекрасная Клара – подруга-лебедь возмужавшего Гадкого утенка – хлопая крыльями, приветствовала гостей у входа в зал…

Главный режиссер Белгородского театра кукол Борис Ходырев поздравил зрителей с Днем театра   Любимые сказочные персонажи из спектаклей последних лет оживали у всех на глазах

Главный режиссер театра Борис Ходырев поздравил зрителей с Днем театра и предложил отправиться в меленькое путешествие – на острова, где ребят встретят герои спектаклей из репертуара театра.

Сегодня в театре кукол идет двадцать четыре спектакля! Есть постановки для самых маленьких зрителей – «Два жадных медвежонка», «Ряба, репа, колобок», в прошлом сезоне поставлен моноспектакль «Гуси-лебеди, или Привередница», который идет с успехом на малой сцене.

День театра в Белгородском государственном театре кукол

Большой выбор постановок и для ребят постарше (от пяти лет) – «Крошечка-Хаврошечка», веселый спектакль о правилах дорожного движения «Час погони», премьеры прошлого сезона «Огниво», «Цирк Шардам».

У гостей театра в этот праздничный день была возможность поговорить с любимым персонажем, сфотографироваться. В этом ребятам помогли актеры-кукловоды, представившие своих кукол.

По традиции в День театра на сцене БГТКа идет премьера. В прошлом году главный режиссер театра Борис Ходырев поставил романтичную историю о Розе и Раке-отшельнике.

Любимые сказочные персонажи из спектаклей последних лет оживали у всех на глазах

На этот раз премьерным спектаклем стала «Иванушкина дудочка» – музыкальная сказка В. Орлова о глупом царе Горохе, жадном Толстяке и Иванушке, который в награду за свое доброе сердце получил волшебную дудочку и сумел победить зло, лихоимство и беззаконие, освободив свой народ от царя и его слуги Толстяка.

В спектакле (режиссер-постановщик Б. Ходырев, художник-постановщик А. Степанов, композитор А. Михайлов) четко расставлены акценты: где зло, где добро.

По традиции в День театра на сцене БГТКа идет премьера

Может, потому и несколько схематичными получились его герои. Хотя  маленьким зрителям (от трех лет), на которых, по-видимому, рассчитан спектакль, увидеть четкие границы добра и зла было бы полезным.

Спектакль очень музыкален. Актеры-кукловоды работают как в живом плане, так и с куклами: танцуют, поют народные песни, читают присказки.

Сцена из спектакля «Иванушкина дудочка»

Вся интонация спектакля – мажорная: веселые наигрыши дудочки,  золотые, налитые солнцем колосья пшеницы, разудалый Иванушка, наперед знающий, что все закончится, так, как оно и должно: царь Горох и Тостячок тонут в сундуке с золотом, а народ веселится.

В Белгороде – премьера в День театра

А, может, так и нужно? Напомнить о морали: «не бери чужое», «за труд и доброе сердце воздастся». Да при этом еще и повеселить, позабавить ребят, на дудочке поиграть.  Ведь весна идет полным ходом! И новая премьера – не за горами.

Премьерный спектакль в Белгородском государственном театре кукол состоится в конце апреля и будет посвящен Дню Победы. Об этом, правда, мы расскажем несколько позже.    

Дата публикации
27.03.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме