Культурный лайфхак: события, факты, советы



«Джон Картер» vs «Мстители»: кто победит?

Опубликованная вчера информация о поставленном в российском кинопрокате рекорде стартовых сборов суперблокбастера «Джон Картер» оказалась не совсем достоверной. По уточненным данным за вечер 7 марта (превью-сеансы) и праздничный день 8 Марта зрители России оставили в кассах кинотеатров не объявленные ранее 175 миллионов рублей, а более 182-х. В целом за первый уик-энд общие сборы составили без малого полмиллиарда.

Для фильмов Disney, не являющихся сиквелами, это лучший результат для стартового уик-энда, впрочем, как и для всего российского кинопроката этого года вообще.

Интересно, как долго продержится этот рекорд, если вспомнить, что в ближайших планах Disney выпустить на экраны кинотеатров нашей страны такие ожидаемые релизы, как «Мстители» и «Люди в черном 3» (3 и 24 мая соответственно).

Постер фильма «Мстители»

Отметим, что «Мстители» — первый фильм студии Marvel, прокат которого будет осуществлять компания «Уолт Дисней Компани СНГ». Также впервые, но уже в истории мирового кинематографа, в «Мстителях» могучие, но абсолютно разные супергерои Железный человек (миллионер-плейбой Тони Старк), Чёрная вдова (русская шпионка Наташа Романофф), не знающий себе равных снайпер-лучник Соколиный глаз (Клинт Бартон), Халк (Брюс Бэннер) и легендарный Капитан Америка — герой Второй Мировой войны Стив Роджерс объединятся в суперкоманду, чтобы отстоять Землю от посягательств великого зла.

За комплектацию команды супергероев ответственен директор международного агентства по поддержанию мира «ЩИТ» Ник Фьюри, а за всё происходящее на экране в целом — режиссер Джосс Уидон.

Получить хотя бы приблизительное впечатление о результатах его работы можно уже сегодня, посмотрев новый локализованный трейлер, любезно предоставленный компанией Disney.

Кстати, отвечая на ажиотажный зрительский интерес к фильму, компания-прокатчик делает всё возможное, чтобы градус этого интереса не понижался. Например, в последний день января все желающие могли пообщаться посредством твиттер-чата с создателями блокбастера Marvel «Мстители», в частности с актерами Томом Хиддлстоном, Сэмуэлем Л. Джексоном, Кларком Греггом и режиссёром ленты Джоссом Уидоном.

В сети Facebook для поклонников комиксов Marvel создана русскоязычная страница, а в твиттере — русскоязычный блог. Естественно, в самое ближайшее время мы услышим об анонсах тематических игр, в том числе и для социальных сетей (например, «Marvel: Avengers Alliance» для Facebook).

Остается добавить, что в фильме снимались Роберт Дауни-Мл., Крис Эванс, Крис Хэмсворт, Скарлетт Йохансон, Гвинет Пэлтроу, Марк Руффало, Джереми Реннер, Том Хиддлстон, Коби Смолдерс, Стеллан Скарсгорд и Сэмьюэл Л. Джексон.

И если сложить все составляющие, то можно с большой долей вероятности прогнозировать, что шестой фильм кинематографической вселенной Marvel имеет все шансы побить рекорд, установленный «Джоном Картером». Хотя по большому счету судьба рекорда находится в руках (или кошельках) зрителя, ведь именно он «голосует рублём» в кинотеатрах страны.

Дата публикации
13.03.2012 г.

Топ новости

Новости по теме