Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Маленькая Свинка покоряет сердце британских жюри

Решительную победу в номинации «Лучший мультсериал для детей дошкольного возраста» одержал сериал «Свинка Пеппа» на прошедшей недавно церемонии вручения премий Британской Анимации (British Animation Award) 2014.

Наверное, в первую очередь стоит однозначно поздравить создателей данного мультипликационного сериала. А во вторую спросить: чем интересен этот мультсериал и почему он одержал победу? Для этого придется разобраться в его истории.

Для начал ответим на вопрос — что это вообще за сериал? Данный мультик представляет собой рисованные при помощи программы Flash приключения человекоподобных животных в своем уютном мире. Кстати, для создания игры Свинка Пеппа использовалась та же самая технология Flash. Отличает данный сериал от других две вещи: очень простая, но особая модель рисования, и яркие, чёткие цвета.

Очевидно, столь незамысловатая рисовка обусловлена целевой аудиторией — ведь детям легче воспринимать простые формы, чем сложные. Несомненный плюс такого подхода в возможности отвлечься от графической составляющей в пользу сюжета. Но этого, конечно, мало, чтобы обеспечить победу в довольно престижной кинематографической номинации.

Свинка Пеппа получила награду как лучший сериал для дошкольников

Чем же ещё прокладывает себе дорогу к сердцам юных зрителей данный мультик? Скорее всего, своей идеей. Через весь мультипликационный сериал проводится основная мысль о важности семейных ценностей и человеческих взаимоотношений. И пусть на экране — коты, собаки, кролики и лисы, в основе их общения лежат те самые нормы морали, которых сейчас так не достает в человеческом обществе.

Вопрос семейных ценностей в нашем обществе стоит ещё острее. В развитых странах существуют определённые проблемы постепенного угасания значения семьи как социального института. Для некоторых государств, помимо прочего, это выражается в ухудшении демографической обстановки — в среднем, рождается 1,6 ребёнка на одну семейную пару. Этого мало, и не хватает даже для того, чтобы восполнить естественную убыль населения.

Мультфильм, хоть и не явно, пропагандирует идею здоровой, полноценной семьи. Вот так, казалось бы, детский и несерьёзный мультсериал закладывает фундамент социального здоровья будущих поколений.

Дети, конечно, не в силах осмыслить всю глубину посыла, но им этого и не надо. У них есть весёлые зверушки, которые живут, прыгают, радуются, веселятся вместе с друзьями, папой, мамой, бабушками и дедушками. Доброта — ещё одна важная черта сериала «Свинка Пеппа».

Всё вышеперечисленное довольно ясно объясняет причину популярности и победы Свинки Пеппы в номинации на лучший дошкольный мультфильм. Ведь какие сериалы детям смотреть, в основном, решают их родители. И вряд ли найдётся родитель, который не хотел бы, чтобы его ребёнок смотрел мультики про разумное-доброе-вечное.

В мире наблюдается избыток эгоизма, в том числе и на экранах телевизоров. Персонажи, которые выглядят и ведут себя резко, неприемлемо и вызывающе, давно уже заполнили телеэкран. И в этом случае простой и добрый мультик про милую хрюшку — как глоток свежего воздуха. Которого так, бывает, не хватает на туманном Альбионе, да и если честно — во всём мире.

 

Дата публикации
25.03.2014 г.

Топ новости

Новости по теме