Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Эстафета Олимпийского огня прошла через Белгород

Пятница 17 января стала знаменательным днем для всей Белгородчины — наш город посетила Эстафета Олимпийского огня. Свой старт она взяла 7 октября в Москве, и на 102 день своего шествия по стране достигла Белгорода.

Первым, кто на белгородской земле принял в свои руки огненный символ Олимпиады, стал восьмикратный чемпион мира по смешанным единоборствам, четырехкратный чемпион мира по боевому самбо Фёдор Емельяненко, а всего 180 факелоносцев пронесли огонь по маршруту протяжённостью 34,5 км.

Эстафета прошла по основным улицам и проспектам Белгорода. И, несмотря на неблагоприятные погодные условия, тысячи горожан встречали огонь на всем пути его следования.

Фёдор Емельяненко первым пронес факел Олимпиады по Белгороду

Торжественные мероприятия и мини-концерты в честь Эстафеты прошли на площадках возле вагона-музея РЖД на улице Вокзальной, учебно-спортивного комплекса НИУ «БелГУ» Светланы Хоркиной, у Дворца спорта «Космос», здания Белгородской государственной филармонии.

А завершилось всё, как и тридцать три с половиной года назад, большим праздником на главной площади города.

Эстафета Олимпийского огня в Белгороде

Даже несмотря на то, что движение транспорта по городу было существенно ограничено, здесь действительно яблоку негде было упасть, ведь каждый из присутствующих хотел ощутить сопричастность к столь грандиозному событию и своими глазами увидеть один из главных символов предстоящих Зимних Игр.

Олимпийский огонь пронесли по Белгороду

По словам многих зрителей, эта знаменательная дата стала для них настоящим праздником, «и даже лучше, чем День города», тем более, что день встречи Эстафеты был объявлен в Белгороде выходным.

Сергей Тетюхин внёс факел Олимпийского огня на Соборную площадь Белгорода

Право завершить шествие Олимпийского огня по Белгороду получил прославленный волейболист «Белогорья», обладатель четырёх олимпийских медалей, чемпион летней Олимпиады в Лондоне 2012 года Сергей Тетюхин. Именно он внёс факел Олимпийского огня на центральную городскую площадь, чтобы вместе с мэром города Белгорода Сергеем Боженовым зажечь чашу олимпийского огня в Белгороде.

Лучшие творческие коллективы Белгорода выступили на празднике в честь встречи Эстафеты Олимпийского огня

После окончания торжественной части мероприятия начался концерт, на котором горожан, собравшихся на Соборной площади, порадовали своими талантами творческие коллективы Белгородчины. Кульминацией вечера стал праздничный фейерверк.

  Белгород встретил Эстафету Олимпийского огня 17 января 2014 года

Таким образом, Белгород стал 115-м городом России, где побывал Олимпийский огонь. Накануне Эстафета прошла по улицам Курска, а теперь отправилась в Воронеж.

За всю историю зимних Олимпийских игр она станет самой продолжительной. Олимпийский огонь пронесут через 2 900 населённых пунктов всех 83 субъектов нашей страны 14 тысяч факелоносцев.

Завершится Эстафета торжественной церемонией открытия Олимпийских игр на стадионе Сочи «Фишт», которая пройдет 7 февраля 2014 года.

Дата публикации
18.01.2014 г.
Автор