Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Белгород — Олимпийским играм

Значимое и знаменательное для нашей страны событие — XXII Зимние Олимпийские игры пройдут с 7 по 23 февраля 2014 года в «летней столице» России — городе Сочи.

Эта Олимпиада войдёт в историю как самая инновационная: при её подготовке многое было сделано впервые, что впоследствии станет частью колоссального наследия Игр.

Программа подготовки олимпийских волонтёров — один из самых масштабных проектов Оргкомитета «Сочи 2014». В Сочи будет задействовано около 25 тысяч добровольцев из 26 волонтёрских центров со всей России. Белгородчина также делегировала в общероссийскую «Волонтёрскую сборную “Сочи 2014”» своих лучших представителей — 35 студентов БГТУ им. Шухова с первых дней нового 2014 года вносят свою лепту в подготовку крупнейшего спортивного события в истории современной России.

С 1936 года неизменным атрибутом Летних и Зимних Олимпийских игр является предшествующая церемонии их открытия Эстафета Олимпийского огня. Предваряющая XXII Зимние Олимпийские игры в Сочи Эстафета поражает своим небывалым размахом. Никогда в истории зимних Олимпиад не было более продолжительной и масштабной Эстафеты — за 123 дня факел Игр побывал в 83 субъектах РФ, преодолев свыше 65 тысяч километров!

Белгород — Олимпийским играм

17 января Белгородчина получила уникальный шанс — на один день стать «столицей Эстафеты Олимпийского огня», и этот день запомнился белгородцам как большой спортивный праздник с накалом эмоций, не уступавшим самим Олимпийским соревнованиям. А в день открытия Олимпиады, 7 февраля, в Белгородском государственном историко-краеведческом музее в присутствии заместителя начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области – начальника областного управления физической культуры и спорта Олега Эдуардовича Сердюкова и четырехкратного олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта России по волейболу Сергея Юрьевича Тетюхина состоится торжественная передача факела XXII зимних Олимпийских игр в фонды музея.

Ещё один уникальный проект организаторов первых в истории России Зимних Олимпийских игр — Культурная Олимпиада «Сочи 2014». Её миссия в знакомстве гостей грандиозного спортивного праздника с самыми лучшими творческими коллективами и солистами нашей многонациональной страны.

Богатая талантами Белгородчина в масштабной культурной программе Зимних Олимпийских игр будет представлена выступлениями солистки Белгородской государственной филармонии, лауреата международного конкурса Тамары Кузнецовой и Ансамбля народных инструментов, лауреата международного конкурса «Токаев-квинтет».

В составе этого самого молодого филармонического коллектива — одарённые музыканты: Михаил Токаев (аккордеон), Юрий Фукалов (балалайка), Вера Токаева (домра-альт) и Алексей Васютин (балалайка-контрабас).

«Олимпийские» концерты белгородцев будут проходить с 10 по 12 февраля 2014 года на площадках городской активности «Live sites» (зонах международного гостеприимства) в Лазаревском и Адлере, в одном из главных объектов Зимней Олимпиады — «Олимпийском парке» в Сочи и в амфитеатре Олимпийской деревни.

Гостям Олимпийского Сочи музыканты ансамбля «Токаев-квинтет» подарят яркую, зажигательную, запоминающуюся программу, в которую включены знаковые произведения известных отечественных композиторов-народников.

Безусловным украшением «сочинской» программы квинтета Михаила Токаева станут и всемирно популярные произведения, такие как вальс-мюзетт «Свет и тени» П. Пиццигони, легендарная «Bessa me mucho» (К. Веласкес) в обработке «Терем-квартета», бродвейский хитовый фокстрот «Рио-Рита» (г. Тьерни) и др.

Задорные русские песни «Бубенцы», «Топится баня», «Гололёд» и «Что за песни распевают на Руси» для многочисленных гостей столицы XXII Зимней Олимпиады в Сочи исполнит солистка Белгородской филармонии Тамара Кузнецова.

Кроме профессиональных артистов Белгорода в рамках грандиозной концертной программы Культурной Олимпиады «Сочи 2014» состоится выступление десяти учениц семнадцати детских музыкальных школ и школ искусств девяти районов и городов Белгородской области. Одарённые начинающие вокалистки выступят в составе сводного хора из тысячи детей на Церемонии закрытия XXII Зимних Олимпийских игр.

Эту церемонию, как и все значимые олимпийские события и соревнования, белгородцы смогут увидеть в трансляциях российских телеканалов. А чтобы проникнуться олимпийским духом прошедших Игр, испытать гордость за выдающихся спортсменов Белогорья — призёров прошедших Олимпийских игр, можно посетить музеи и галереи областного центра.

Например, выставка «Белгородчина олимпийская» в историко-краеведческом музее знакомит с олимпийским движением в нашем регионе, а также с белгородскими спортсменами — участниками Олимпийских игр в Москве (1980 г.), Атланте (1996 г.), Сиднее (2000 г.) и Лондоне (2012 г.). А 5 февраля музей пригласит всех желающих на встречу с нашим земляком, участником двух эстафет Олимпийского огня марафонцем И. Е. Демоновым.

На развёрнутой в Галерее фотоискусства им. В. А. Собровина фотовыставке «Белгородский Олимп» можно увидеть 17 уникальных фотографий, сделанных на различных спортивных мероприятиях. Герои снимков — Олимпийские чемпионы, прославившие на весь мир Белгородчину: Наталья Зуева (художественная гимнастика), Светлана Хоркина (спортивная гимнастика), волейболисты клуба «Белогорье» вместе со своим выдающимся тренером Г. Шипулиным и другие.

В экспозиции выставки представлены и исторические фотографии 34-летней давности, когда Белгородская область впервые принимала Эстафету Олимпийского огня. Тогда наши именитые спортсмены с честью пронесли через Белгород факел ХХII Летних Олимпийских игр в Москве.

Дата публикации
03.02.2014 г.