Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Белгородский тяжелоатлет вернулся из Москвы с победой

Сергей Громов — чемпион мира по жиму лёжа прославил себя, и Белгородскую область заодно, на очередном чемпионате. На этот раз Сергей, работающий, кстати, таможенником, победил на Третьем чемпионате России по Русскому жиму. Он стал победителем в номинации «Братишка».

Для того чтобы обойти конкурентов, белгородский таможенник поднял штангу весом в 200 килограмм 14 раз. Сам Сергей Громов весит 105 килограмм. Так что поднятый им полтора десятка раз снаряд почти вдвое тяжелее тяжелоатлета.

Сама номинация «Братишка» на чемпионате по русскому жиму была введена впервые. Она посвящена памяти художника Фёдора Богородского. Его автопортрет украшает дипломы, которые вручались победителям в этих соревнованиях.

Дипломы в номинации «Братишка» украшены автопортретом художника Фёдора Богородского

Отметим, что в номинации «Братишка» спортсмены не разделяются по весовым категориям. Так что участие в ней принимают спортсмены разного веса. Так, например, ближайший конкурент Сергея Громова, поднявший штангу на один раз меньше победителя, весил 140 килограмм.

Специфика номинации «Братишка» заключалась не только в том, что в качестве снаряда использовалась двухсоткилограммовая штанга. Для облегчения работы спортсменам разрешалось использовать слингшоты — специальную экипировку. Она представляет собой эластичный кусок материала с двумя рукавами. В него вдеваются руки тяжелоатлета. Благодаря натяжению, слингшот облегчает процесс жима, что и позволяет спортсменам показывать хорошие результаты.

Для Сергея Громова это не первая победа на соревнованиях, где используется подобная экипировка. На недавно прошедшем в Москве чемпионате по жиму лёжа и пауэрлифтингу он также принимал участие в похожей дисциплине. Здесь ему удалось в слингшотах поднять штангу весом 265 килограмм.

Сам Сергей отмечает, что эти состязания для него — лишь часть подготовки к более серьёзным испытаниям, ожидающим его на чемпионате мира среди полицейских, который пройдёт в конце лета в Северной Ирландии.

Дата публикации
08.05.2013 г.
Автор

Топ новости