Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Белгород – прощай, Астрахань — встречай!

Вчера в Белгороде церемонией подиума и итоговой пресс-конференцией завершилось самое ожидаемое спортивное событие этой зимы – международный ралли-рейд-баха «Белогорье–2012». На первую ступеньку почетного пьедестала поднялись спортсмены международного экипажа Владимир Васильев – Виталий Евтехов (Россиия – Украина соответственно).

Пожалуй, это единственный экипаж, который на своём G-Force Proto не только показал лучший результат, оторвавшись от ближайшего соперника на 16 с лишним минут, но и изящно прошёл всю трассу без вылетов и каких-либо серьезных проблем. Интересно, что победитель международного зачёта экипаж Васильева мог бы показать еще более высокий результат, если бы не пожертвовал драгоценные минуты гонки на помощь попавшей в затруднительную ситуацию команде соперника.

Международный ралли-рейд-баха «Белогорье–2012»

Нужно отметить, что во все дни проведения соревнований для спортсменов приоритетным становился именно принцип взаимопомощи, что нисколько не повлияло на общий спортивный дух бахи.

Азарта соревнованиям добавил ещё один ранее не заявленный агрессивный участник – погода. Если за несколько дней до начала бахи «Белогорье» на Белгородчине стояли аномальные морозы, в расчете на которые строились планы презентовать гонку как потенциальный единственный в мире снежно-ледовый ралли-рейд – этап Кубка мира, то к последнему дню гонки активно наступающая весна окончательно сломила отчаянное сопротивление не желающей сдавать свои позиции зимы.

Международный ралли-рейд-баха «Белогорье–2012»

В результате трасса по мнению участников оказалась как очень сложной, так и очень интересной, требующей принятия быстрых нестандартных решений и высочайшей техники пилотирования.

В начале соревнований уходящая зима с её обильными снегопадами, внёсшими некоторые коррективы в ранее утверждённый регламент, заставляла команды не только томиться в ожидании стартов (пока снегоуборочная техника справлялась с более чем метровым снежным покровом на трассе), но и обеспечила экипажам дополнительный драйв на узкой и сложной для манёвров снежно-ледовой трассе, «зажатой» высокими снежными брустверами.

В последний, и самый главный день бахи в Белгороде торжествовала не в меру ранняя весна, превратившая трассу гонки в самую настоящую «кашу» из талого снега и грунта. И это стало настоящим испытанием для всех экипажей. К счастью, обошлось без серьезных происшествий, но до финиша не добрались 8 из 35 вышедших на старт в первый день гонки экипажей.

Подиум бахи «Белогорье–2012»

Бескомпромиссная борьба на трассе до последнего держала в напряжении как самих участников соревнований, так и активных болельщиков. В результате в международном зачете места на призовом подиуме распределились так:

1 место — Владимир Васильев (Россия) – Виталий Евтехов (Украина);
2 место — Виктор Воликов (Россия) – Анатолий Воликов (Россия);
3 ступенька пьедестала — Алдис Вилцанс (Латвия) – Антон Плетенев (Россия).

Экипаж Андрея и Владимира Новиковых (г. Москва) показал наилучший результат в зачете Production.

Подмосковная Коломна может гордиться победой своего экипажа в составе Богдан Вавренюк – Павел Костенко, быстрее всех преодолевшего трассу в национальном зачете.

Вызывают уважение показатели белгородских участников бахи – Павла Ушакова и Артёма Шевелёва, собравших награды сразу в двух зачётных классах.

Следующая гонка в рамках Чемпионата России по ралли-рейдам в календаре соревнований запланирована на 19–22 апреля 2012 года. Это будет астраханское «Золото Кагана».

Дата публикации
26.02.2012 г.

Топ новости

Новости по теме