Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



В Белгороде завершился X Международный турнир Алексея Мишина

В заключительный день соревнований на ледовой арене «Оранжевый лед» одиночники разыграли еще четыре комплекта наград. В борьбу за медали престижного турнира вступили кандидаты в мастера спорта и мастера спорта.

Труднее всего пришлось девушкам, соревнующимся по программе кандидатов в мастера спорта. Еще бы, ведь медалей всего три, а участниц в этой категории набралось рекордное число ­− 30. И практически никому из фигуристок не удалось совладать на льду с нервами, даже лидировавшей после обязательной программы Дарье Суша.

Собственно это и помогло москвичке, набравшей в сумме 110,76 баллов, удержаться на первом месте. На второй и третьей позициях соответственно Елизавета Леонова из Санкт-Петербурга (104,63) и Анастасия Зинкина из Саранска (103,03). Лучшая из белгородок − Кира Кравченко − вошла в десятку сильнейших.

Не меньше ошибок на «Оранжевом льду» совершили и мастера спорта. Здесь лучшей была москвичка Светлана Лебедева (143,90). К слову сказать, как и в соревнованиях перворазрядниц, в этой категории весь пьедестал принадлежал фигуристкам Москвы: на втором и третьем местах Татьяна Федосеева (139,49) и Юлия Антипова (129,31).

Свою произвольную программу на видимом из зала подъеме откатала Юлия Рашевская из Белгорода, но выше пятого места обаятельной пластичной девушке подняться так и не удалось, а виной тому лишь седьмой результат после первого дня соревнований.

В Белгороде завершился X Международный турнир Алексея Мишина

Парней на нынешнем турнире собралось гораздо меньше, чем девушек, но зато именно их программы сорвали самые жаркие аплодисменты болельщиков, а если уж быть точным − болельщиц. У кандидатов в мастера спорта места распределились следующим образом: золото у москвича Максима Бочарова (127,36), серебро у его земляка Дмитрия Елисеенкова (121,68), а бронза у Владимира Мирзоева из Ростова-на-Дону (109,33).

Среди самых титулованных фигуристов победу праздновал 20-летний воспитанник столичного клуба ЭШВСМ «Москвич» Станислав Ковалев (153,99). Надо сказать, что это был самый возрастной участник в группе. Станислав, не без успеха выступивший в этом сезоне на II этапе Кубка России, выходил на «Оранжевый лед» (и весьма успешно) еще на самом первом мишинском турнире в 2002 году.

Два других места на пьедестале почета заняли юные владимирские фигуристы Антон Шулепов (147,66) и Илья Белоусов (146,85). Представитель команды хозяев Николай Железнов закончил состязания на пятом месте.

В целом выступление белгородских фигуристов на международном турнире можно оценить как успешное. На их счету золотая медаль перворазрядника Максима Дмитренко. Справедливости ради надо заметить, что это единственное золото, завоеванное не москвичами, продолжающими выступать в качестве законодателей мод в этом виде спорта.

Анализируя результаты, можно смело сказать, что на следующем мишинском турнире у фигуристов из Белгорода есть хорошие шансы заявить о себе во весь голос. Нашим бы ребятам и их тренерам поскорее современную ледовую площадку заполучить и тогда, как говорится, поберегись, Москва!

Дата публикации
27.10.2011 г.
Автор