Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



В Белгороде культивируется свыше 50 видов спорта

1 сентября впервые в истории Белгорода в Парке Победы для школьников и их родителей был проведен фестиваль спорта – своеобразный «День открытых дверей» спортивных школ. Организатором мероприятия выступило Управление физической культуры, спорта и туризма Белгородской области.

Цель мероприятия – предоставить максимальную информацию школьникам начальной школы и учащимся старших классов о том, какое дополнительное образование можно приобрести в свободное от основной учебы время.

Фестиваль спорта в Парке Победы Белгорода

По статистике, в 2010 году в нашем городе культивировалось 54 вида спорта, в этом году добавилось еще 2. На сегодняшний день в Белгороде работает 16 спортивных школ – 12 городских и 4 областных.

Показательные выступления юных спортсменов на фестивале спорта в Белгороде

На фестивале спорта каждая спортивная школа представила свой презентационный стенд с подробной информацией о видах спорта, по которым ведется подготовка, месте и графике проведения тренировок, истории школы и спортивных достижениях ее воспитанников.

Тренер Сергей Зайцев и его воспитанники приняли участие в фестивале спорта в Белгороде

Здесь же можно было получить индивидуальные консультации тренерско-преподавательского состава школ, рекомендации и том, как правильно выбрать для занятий тот или иной вид спорта, посмотреть показательные выступления юных спортсменов.

Фестиваль спорта в Парке Победы Белгорода 

– Все детки стремятся заниматься в спортивных секциях, они смотрят на наших воспитанников, на награды, которые они смогли завоевать, и это хороший наглядный пример для новичков, стимул к занятиям спорта, – считает тренер по футболу ДЮСШ №6 Сергей Евгеньевич Зайцев. Кстати, юные футболисты этой спортивной школы являются бронзовыми призерами Первенства МОА «Черноземье», завоевали первое место в Первенстве Белгородской области.

«День спорта» в Парке Победы вызвал большой интерес и у взрослых

«День спорта» в Парке Победы вызвал большой интерес и у взрослых. Родителей юных белгородских школьников интересовали многие вопросы: близость спортивной школы к дому или школе их ребенка, как составляется график тренировок, какую конкретную пользу для здоровья приносит занятие тем или иным видом спорта.

Начальник городского упраления спорта Геннадий Луценко считает, что фестиваль спорта важен как детям, так и их родителям Каждая спортивная школа Белгорода подготовила свой презентационный стенд

– Очень важно, что здесь, на фестивале, родители могут пообщаться с тренерским коллективом, – поделился мнением с «Афишкой» начальник Управления по физической культуре и спорту администрации г. Белгорода Геннадий Владимирович Луценко. – Если у ребенка имеется какое-то заболевание и родители хотят предпринять меры по укреплению здоровья сына или дочери, тренеры подскажут как эффективно выбрать тот или иной вид спорта, порекомендуют подходящую спортивную группу для занятий. В любой спортивной школе Белгорода все настроено не только на достижение спортивного результата, но и на укрепление здоровья юных белгородцев.

Показательные выступления юных спортсменов на фестивале спорта в Белгороде

– Даже если человек не вошел в спорт высоких достижений, польза от занятий в спортивной школе очевидна, – убежден Геннадий Владимирович. – Люди, которые с детства систематически занимаются каким либо видом спорта, в жизни не пропадут: они и психологически, и физически лучше подготовлены.

Показательные выступления юных спортсменов на фестивале спорта в Белгороде

«Стержнем характера» называет спорт старший тренер Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 5, старший тренер Белгородской областной Федерации тхэквондо Г.С. Шин. Занятия спортом, по словам Герона Сергеевича, это сложное дело, требующее дисциплины и старания от ребенка и активной поддержки со стороны родителей.

Старший тренер Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 5, старший тренер Белгородской областной Федерации тхэквондо Г.С. Шин

Только в этом случае можно рассчитывать на хорошие спортивные результаты, например на такие, каких добились воспитанники тренера: 36 спортсменов получили черный пояс, некоторые юниоры вошли в десятку сильнейших спортсменов на Первенстве России, а на Чемпионате России среди студентов по тхэквондо Диана Шин (БГТУ им. Шухова) в своей весовой категории завоевала бронзовую медаль. «Крепкий дух в гармонии с телом» – такой формулой успеха поделился с «Афишкой» Герон Сергеевич Шин.

Показательные выступления юных спортсменов на фестивале спорта в Белгороде

Самой зрелищной составляющей фестиваля спорта в Парке Победы стали показательные выступления спортсменов, представляющих различные спортивные школы Белгорода. Впрочем, даже самые «неспортивные» дети имели возможность приобщиться к миру спорта на «Олимпийском уроке физкультуры», организованном Белгородским филиалом ОАО «Ростелеком».

Фестиваль спорта в Парке Победы Белгорода

Под руководством почти настоящего культового Джека-Воробья на веселые старты вышли от мала до велика, соревнуясь в перетягивании каната и в других веселых соревнованиях. Самые активные участники были награждены ценными подарками от организатора, а уж заряд бодрости и хорошего настроения получили все без исключения.

Показательные выступления юных спортсменов на фестивале спорта в Белгороде

– Известно, что ОАО «Ростелеком» является генеральным партнером Олимпийских игр–2014 в Сочи и пропагандирует здоровый образ жизни, пользу от занятий спортом и ценности Олимпийского движения, – рассказала «Афишке» начальник отдела по связям с общественностью БФ ОАО «Ростелеком» Марина Лукьянова.

Олимпийский урок физкультуры от Белгородского филиала ОАО Ростелеком

– Поэтому мы с радостью стали участниками первого фестиваля спорта в Парке Победы. Кстати, утром 1 сентября в честь Дня знаний мы также провели «Олимпийский урок знаний», на котором рассказали учащимся Лицея №32 об истории Олимпийского движения, талисманах предстоящей Олимпиады в Сочи, устроили конкурс рисунков на олимпийскую тематику.

Фестиваль спорта в Парке Победы Белгорода 

А 2 сентября всех желающих приглашают в Музей связи на еще один «Олимпийский урок», гостями которого станут белгородские спортсмены-олимпийцы. Приходите, будет интересно!

Дата публикации
02.09.2011 г.

Топ новости