Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



«Fun Jumping 2010» – экстрим по-белгородски

Как и год назад, 24 июля на территории центрального городского пляжа состоялось знаменательное событие в спортивной жизни Белгорода. Правда, «Fun Jumping» – состязания совсем не в обычном виде спорта, а самые экстремальные несоревнования по прыжкам на велосипеде в воду. Его организаторы РА «BELGIFT» и концертное агентство «NPG» при поддержке Управления физической культуры, спорта и туризма Белгородской области проводят это мероприятие уже во второй раз, и его уровень заметно повысился.

Во-первых, из местного события «Fun Jumping» превратился в международное. В этом году для участия в соревнованиях прибыли экстремалы из Украины.

«Fun Jumping 2010» – экстрим по-белгородски

Во-вторых, география городов, откуда съезжались райдеры, значительно расширилась – Москва, Воронеж, Курск, Харьков, Одесса, Днепропетровск и, собственно, Белгород.

А в-третьих, количество участников по сравнению с предыдущим годом увеличилось практически вдвое и составило 50 человек. К тому же, посмотреть на необычное зрелище собралось большое число зрителей, с каждой минутой их все прибывало и прибывало – кто-то пришел сюда целенаправленно, кто-то заинтересовался уже будучи на пляже.

Посмотреть на необычное зрелище собралось большое число зрителей

Все это ярко свидетельствует о том, что «Fun Jumping» вызывает живой отклик у белгородцев и становится все более востребованным.

Так как же можно было стать участником этого экстрим-шоу, и в чем заключалась его суть? Как отмечает один из организаторов «Fun Jumping» Сергей Гребенников, от райдера не требуется специальной подготовки, а только фан и драйв, поэтому любой желающий мог побороться за звание лучшего, достаточно было зарегистрироваться.

Белгород: «Fun Jumping 2010»

Тем, кто отважился на этот шаг, предстояло проехаться на велосипеде по деревянному 11-метровому трамплину, построенному специально для соревнований, и в буквальном смысле взлететь.

Выступление каждого участника оценивалось с точки зрения трех дисциплин «Fun Freestyle» (лучший трюк, продемонстрированный райдером), «Fun Dawn» (высота прыжка) и «Fun Jumping» (дальность прыжка).

А в перерывах между попытками участников проходили конкурсы. Первый из которых пришелся по вкусу соревнующимся в прямом смысле этого слова, ведь победителем в нем становился тот, кто быстрее всех съел четыре порции мороженого.

Конкурс поедателей мороженого

Семь желающих были приглашены на импровизированную сцену и с большим удовольствием боролись друг с другом. Выявилось два претендента на приз.

Пришлось им снова съесть на этот раз две порции мороженого. Но ни Любовь, ни Андрей не хотели проигрывать, и в результате их примирил общий выигрыш – торт-мороженое.

Одна из участниц соревнований  «Fun Jumping2010» – экстрим по-белгородски

Второй конкурс – заплыв на матрацах – по накалу эмоций и восторгам не уступил первому. Участники соревновались не только в скорости прохождения дистанции, но и в красочности и оригинальности оформления своего плавательного средства.

Соревнование на скалодроме   «Fun Jumping 2010»

Кроме того, на территории проведения «Fun Jumping» установили 5-метровый скалодром, предоставленный СДЮШОР №8. Под руководством старшего тренера школы по спортивному туризму Владимира Иванова белгородские спортсмены-скалолазы демонстрировали свои возможности.

Шанс испытать себя был также у всех желающих. Сам Владимир высоко оценил значение подобного рода мероприятий, ведь именно они лучше и эффективнее остальных популяризуют физическую культуру и спорт среди населения.

Момент соревнований

Победители получили наградные кубки, дипломы, денежные сертификаты и ценные подарки, зрители – невероятный заряд положительных эмоций.

«Fun Jumping2010» завершился, а многие уже обсуждают, как они будут участвовать или придут болеть за соревнующихся в будущем году.

Дата публикации
25.07.2010 г.
Автор