Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Клоуны учат детей

На пресс-конференции, которая состоялась сегодня в Центральном парке, говорили о детском театре, клоунаде и фестивале детской клоунады. Поводом для встречи послужила новость о том, что Информационная творческая студия «Хорошие идеи», выиграв президентский грант, создает особенный театр, в котором юные жители Белгорода смогут постигать театральные и клоунские премудрости.

Клоун — артист, который может показать всю глубину жизни через смешной номер, заставить посмотреть даже на обыденные вещи с другого ракурса. И самое обычное сразу становится ярким и красочным.

Театр «Две обезьяны» много времени уделяет клоунаде, в творческом багаже театра несколько клоунских спектаклей.

Руководитель театра Евгений Крамской и режиссер Юрий Боровской в прошлом году осуществляли некоммерческий проект «Клоунская лаборатория», который стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. Во время реализации проекта было сделано немало: снят цикл обучающего видео из двенадцать видео-пособий, создан сайт Лаборатории, проведено несколько мастер-классов для руководителей театральных кружков, начата работа над созданием детской театральной студии.

Уже после окончания проекта наставники продолжали заниматься с детьми, и вот уже детский театр «Веселые носики» показал свое первое представление в Центральном парке Белгорода на сцене Зеленого театра.

Успехи начинающих несерьёзных артистов не остались незамеченными, и некоммерческая организация Информационная творческая студия «Хорошие идеи» вновь выиграла президентский грант на проект «Клоунская лаборатория. Дети», теперь уже на создание детского театра. Теперь у артистов театра появятся свои костюмы и необходимый реквизит для представлений, пройдут мастер-классы для руководителей театральных кружков и студий по работе с детьми.

В апреле следующего года состоится Фестиваль детской клоунады. Чтобы участниками фестиваля стали не только творчески одарённые ребята из «Веселых носиков», наставники Лаборатории готовы передавать свои знания и умения и в школьных театральных кружках, и в театральных студиях при дворцах культуры не только Белгорода, но и области.

На пресс-конференции, прошедшей сегодня в детском центре «Тропикано», где и базируется детская театральная студия, Евгений Крамской и Юрий Боровской подробно рассказали о планах на будущее.

Многое предстоит сделать, но главное, чтобы как можно больше детей пришли заниматься в новый детский театр. Занятия театральным искусством и клоунадой раскрепощают детей, помогают лучше общаться с ровесниками, ставят правильную речь.

Бесплатные занятия начнутся только в сентябре, а записываться можно уже сейчас — на сайте Лаборатории есть все необходимые контакты. Костяк будущей труппы уже собран, но здесь ждут и новых будущих звезд!

Дата публикации
25.07.2019 г.
Автор
Фото

Новости по теме