Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде «Золотую палитру» вручили Алексею Почкалову

Закончился ежегодный областной конкурс юных художников «Золотая палитра», ставший уже традиционным. За четыре года в нём приняли участие 450 человек. В 2009 году его тема «Эпоха Петра» отразила 300-летие Полтавской битвы.

Цель конкурса, в котором приняли участие 61 человек и были представлены 68 работ, благородная и патриотическая – художественно-эстетическое воспитание юных художников, а также выявление и поддержка молодых талантов Белгородчины.

Победители конкурса «Золотая палитра» в Белгороде

3 июня 2009 года в концертном зале Художественного музея состоялось подведение итогов, вручение гран-при и денежных премий конкурса. На подведении итогов присутствовали студенты БГТУ им. В.Г.Шухова, БГИКИ, БелГУ, Белгородского механико-технологического колледжа, Белгородского технологического колледжа, педагогические колледжи из Валуек, Старого Оскола, Алексеевки, Яковлево и областного центра.

«Золотая палитра» в Белгороде: «Сампсониевская церковь» Дарьи Булатовой

Победители конкурса определялись в различных возрастных категориях: среди детей 10 – 16 лет и среди взрослых от 17 до 21 года – студентов ССУЗов и ВУЗов. Первая возрастная группа соревновалась в номинациях: «Живопись», «Графика», «Скульптура».

«Золотая палитра» в Белгороде: «Прощай Оружие» Марии Подгорней

К сожалению, скульптурных работ было всего три, и поэтому их отнесли к номинации «Декоративно-прикладное искусство». Во второй группе, дополнительно к вышеперечисленным, добавилась ещё одна – компьютерная графика, которую приравняли к номинации «Фотография».

В строгое и компетентное жюри входили представители областного управления культуры, Белгородского художественного музея, управления по делам молодёжи, Союза художников России, преподаватели детской художественной школы. Члены жюри отметили профессиональное качество работ и определили лауреатов и дипломантов конкурса.

«Золотая палитра» в Белгороде: выступление заместителя начальника управления культуры Белгородской области Е.А. Алешников

На торжественном подведении итогов выступил заместитель начальника управления культуры Белгородской области Е.А. Алешников, который поздравил преподавателей и их учеников с победой и отметил, что на выставке в Художественном музее целый месяц будут демонстрироваться лучшие работы лауреатов этого года.

Победителем конкурса признан студент БГТУ им. В.Г. Шухова Алексей Почкалов (руководитель Н.В. Храбатина). В его триптих «Основание Богородицко-Тихвинской обители» вложено предание о строительстве монастыря, который находился в Борисовке.

Победитель конкурса «Золотая палитра» в Белгороде А. Почкалов с руководителем Н.В. Храбатиной

Это один из немногочисленных монастырей, возведённый в честь Полтавской битвы и построенный на средства графа Б.П. Шереметьева. Творческую коллекцию наград будущего архитектора украсил памятный кубок «Золотая палитра». К сожалению, Алексей участвует в этом конкурсе последний раз – ему исполняется 21 год.

Лучшей из 16 работ в номинации «Живопись» была признана работа «Пётр Первый» Марины Мак (студентка БГТУ им. В.Г. Шухова, руководитель А.В. Сердюков). Лауреатом в области графики стала студентка БелГУ Дария Бурмак. Она представила рисунок «След Петра в истории», выполненный тушью и гелевой ручкой (руководитель Н.Л. Стариченко).

Победитель конкурса «Золотая палитра» в Белгороде Мак Марина и её «Пётр Первый»

В номинации «Декоративно-прикладное искусство» собравшиеся поздравили победителей Екатерину Дюкареву и Дарью Полякову, студенток Старооскольского педагогического колледжа, за роспись по шёлку – «Флот Петра Великого» (руководитель Т.Д. Ярковая).

Также стали призёрами студенты Старооскольского педагогического колледжа Арсений Аврамов и Елена Черных, которые создали работу в технике компьютерной графики «Древнее достояние предков – гордость России» (руководитель Т.Д. Ярковая). Остальным дипломантам конкурса вручены дипломы и денежные премии.

«Золотая палитра» в Белгороде: Марина Мак «Мечты в Санкт-Петербурге»

По окончании торжественной части выступила директор Белгородского художественного музея Татьяна Алексеевна Лукьянова: «За четыре года сложилась уже своя история, и победитель Алексей Почкалов этому подтверждение.

Два года назад началось его участие в конкурсе, за свои работы он был награждён благодарственным письмом, а сегодня наступил его триумфальный день».

Трогательной изюминкой праздника стало выступление эстрадно-вокальной студии «Фортуна»

Трогательной изюминкой праздника стало выступление эстрадно-вокальной студии «Фортуна», артистов которой благодарные зрители наградили бурными аплодисментами.

Дата публикации
03.06.2009 г.
Автор

Топ новости