Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Премьера в театре Петра Харлова: «Моя жена – лгунья»

В Белгороде 30 апреля на сцене Молодёжного культурного центра с блеском прошла премьера спектакля «Моя жена – лгунья» в постановке режиссёра студенческого любительского театра БелГУ Петра Харлова.

«Лгунья, лгунья, моя жена – лгунья», – так начинается изящная, лёгкая, стремительная комедия американских драматургов XIX  века М. Мейо и М. Эннекена, в которой одна маленькая, безобидная женская уловка влечет за собой снежный ком неприятностей и головокружительных перемен в семейной жизни героев.

Супруги Вильям (Михаил Волощенко) и Кэтти Гаррисон (Мария Телишевская)

Меж тем все герои – нормальные добропорядочные люди, которые совершают непредсказуемые поступки во имя сохранения любви. Наивная обаятельная Кэтти не может жить без своего мужа – Вильяма, но случайный завтрак с другом её детства Дмимми Скоттом разрушает их семейную идиллию с Вильямом.

Джимми Скотт (молодой инженер, друг семьи) — Дмитрий Сытенко

«Если я начала лгать, то, к сожалению, приходится продолжать...» – сознается героиня спектакля. Когда же она, наконец, решила говорить одну только правду, новые обстоятельства заставили её больше и изощреннее лгать!

В какую-то минуту всем кажется: скажи Кэтти и Джимми правду, всё бы было иначе, но, зная вспыльчивый характер Вильяма, они побаиваются сказать правду.

Кэтти (Мария Телишевская)и Меджи (Анна Ломакина)

А тут ещё одна деталь – Кэтти не хочет иметь «маленьких карапузов», о которых так мечтает её муж. Вот и ещё одна житейская мудрость в этой комедии – счастье в семье немыслимо без детей.

Эта истина, возможно, и делает актуальным и востребованным это произведение сегодня, поэтому пьеса перешагнула рубежи веков и закрепилась  на сцене XXI  века.

Кэтти Гаррисон (Мария Телишевская)

Так же прекрасна истина вторая – хорошо всё, что хорошо кончается. Кэтти решила нарожать Вильяму ребятишек, прачке и её мужу вернули их детей, начальница приюта – мисс Петингтон, получила назад малыша, которого заберёт его мама.

В центре — Екатерина Хозяенко (мисс Петингтон)

Лёгкий быстроразвивающийся сюжет, воздушные, сглаживающие острые углы сюжета, декорации, молодой актёрский ансамбль сделали спектакль ярким, выразительным и незабываемым.

Меджи Скотт (жена Джимми, главная интриганка) — Анна Ломакина

Накануне премьеры корреспонденту «А-фишки» удалось встретиться с режиссёром спектакля и поговорить о предстоящей премьере.

Пётр Владимирович Харлов ответил на вопросы корреспондента журнала «А-фишка»

– Петр Владимирович, расскажите о репертуаре вашего театра, и почему вы выбрали для постановки в этом сезоне именно это произведение?

– «Моя жена – лгунья» – это у нас третий спектакль, первый – «Тринадцатая звезда» по Ольшанскому, второй – «Кьоджинские перепалки» по К. Гольдони.

В роли полисмена — Николай Матвиенко

«Моя жена…» – очень много идет на сценах российских театров, пьеса легкая, с хорошим сюжетом, с хорошим переводным языком, поэтому я и взял её. Даёт возможность ребятам прочувствовать легкость бытия на сцене без глубоких психологических внутренних переживаний, как было у нас в «Тринадцатой звезде», и без того фарсового существования, что было в «Кьоджинских перепалках».

Посыльная от прачки (Татьяна Семёра)

Это лирическая комедия, мне хотелось, чтобы актёры почувствовали возможность существования на сцене, к тому же, там хороший актерский материал, он не требует сложных актерских навыков, но дает возможность учиться.

Сюжет пьесы не связан с проблемами нашего времени и дает зрителю возможность отдохнуть. Сейчас мы «усложняем» репертуар, берем Володина «Две старины» и «Ящерицу», объединяем их в одну работу, получается социальная, проблемная, почти политическая пьеса.

Сцена из спектакля «Моя жена — лгунья» в постановке театра Петра Харлова

– Сколько раз «лгунью» уже видел зритель в нашем Белгороде?

– Почти 20 лет тому назад я поставил её в первый раз, старый актёрский состав играл её 5-6 раз. Театр не имел своей базы, нам было сложно продолжать работу.

Эстебан Иррибарра (Генри, метрдотель) и Вильям Гаррисон (Михаил Волощенко)

В этом году я решил поставить её с новым составом, имея хорошую репетиционную базу в БелГУ, постоянную сцену. Первый раз мы показали её на Щепкинском фестивале 25 марта 2009 года и стали лауреатами.

– Расскажите об актёрах, занятых в вашем театре?

– В силу того, что театр любительский и сыграть должен каждый из коллектива почти в 30 человек, актеры – взаимозаменяемы. Каждый из них пробует себя в нескольких ролях. В течение нескольких постановок они взрослеют, умнеют, используют опыт других спектаклей.

В Белгороде 30 апреля на сцене Молодёжного культурного центра с блеском прошла премьера спектакля «Моя жена – лгунья» в постановке студенческого любительского театра БелГУ режиссёра Петра Харлова.

В течение сезона приходит очень много студентов, до 50 человек, но остаются те, кто действительно любит театр, которые могут жертвовать чем-то ради своего актёрского дела.

У нас уже здесь сложилась семья, все праздники мы отмечаем вместе. В итоге все, кто пришел, понимают, что сцена приносит удовольствие только тогда, когда проведена большая работа. Я получаю огромное удовлетворение от того, что они совершенствуются как актёры.

– В чём же сложность и прелесть молодёжного любительского театра?

– По сути, сложность в том, что ребята не владеют профессией, им кажется – вышел на сцену и заблистал. Но когда они ко мне приходят, я им сразу объясняю и показываю, что это ежедневный труд.

Супруги Скотт (Дмитрий Сытенко и Анна Ломакина)

После спектакля я задаю вопрос: как твои ощущения? Как ты себя чувствовал, чем ты жил на сцене? Поддавался ли панике? Испытывал ли волнение? Ведь очень важно, чтобы актёр испытывал творческое волнение, а не волнение – забуду ли я текст? Главная цель: услышать партнёра.

И если задача выполнена, тогда это интересно. Вообще-то я не делю театры на самодеятельные или профессиональные, мы живём по одним законам, только мои артисты не получают деньги. Этим и отличается любительский театр от профессионального. А ещё – в любительском, всё-таки, играют из-за любви к театру.

– Что вы скажете о том составе, который выйдет на сцену во время премьеры? Какой актёрский опыт у этих ребят?

– Некоторые сложились уже как актёры. Вильяма играет Михаил Волощенко, он же исполняет главные роли в «Тринадцатой звезде» и «Кьоджинских перепалках». Эстебан Иррибарра (у него роли второго плана) – во всех спектаклях. Мария Телишевская (Кэтти) и Екатерина Хозяенко (мисс Петингтон) играли в «Кьоджински перепалках». У Ани Ломакиной (Мэджи), Никола Матвиенко (полисмен), Татьяны Семёры (Мод, посыльная от прачки) в этом спектакле – дебют.

Зрители долго не отпускали актёров со сцены МКЦ БелГУ

Нужно отметить, что после премьеры зрители долго не расходились, аплодировали, преподносили цветы, не отпуская со сцены режиссёра и актёров. Говорили слова признательности.

На премьере присутствовали и представители первого актёрского состава театра Петра Харлова. Они восхищались своим учителем. В чём секрет успеха этого замечательного человека, прекрасного актёра и режиссёра? Наверное в том, что сам он по-настоящему  ЛЮБИТ театр и живёт им.

Дата публикации
02.05.2009 г.
Автор